Ситуация с кредитом по карте Русский стандарт - успеть оплатить или рискнуть задолженностью и дополнительными процентами?
199₽ VIP

• г. Москва

Какие мои дальнейшие действия? Кредит взятый для товарища по карте Русский стандарт 2005 года, карта прислана по почте. Товарищ перестал платить через 2 года, есть от него расписка. В июле 2013 получила письмо от коллекторов, что долг будет их если не заплачу. Следом в августе 2013 получила письмо из налоговой об уплате ндфл за полученный доход от кредита. На связь более не выходила, письма не получала тк сменила место жительства. В 2017 случайно узнала об исполнительном производстве от Русского стандарта на сайте фссп, через три года дело закрыли. В 2021 производство снова открыто, через 4 месяца закрыто. В 2022 снова открыто на основании того же приказа. Вроде бы и готова оплатить, столько лет нервов, есть ли вероятность, что банк затребует после оплаты процентов за все годы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ничего не платите, ни с коем случае.

Отменяйте судебный приказ через суд.

Дело в том, что у Вас давно прошли все сроки по кредиту.

Скорее всего затем обратятся с иском в суд, Вы пишите возражение на иск и применяйте истечение СИД.

Имеется хорошая практика по подобным делам.

Вопрос вполне решаем.

- см. ст. 129 ГПК РФ, ст. 196 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олеся!

Да, такая вероятность есть.

Т.к. проценты на числяются до тех пор пока не погашен долг.

Соответственно, банк может подать в суд на проценты.

Но, в суде Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Т.е. взыщут только за последние три года, если Вы заявите о сроке.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Олеся! Есть такой риск, т.к. есть такое понятие, как приказное производство (ст.121-130 ГПК РФ), где сроки исковой давности не применяются. Собственно что и произошло, т.к. одно исполнительное производство в отношении Вас уже возбуждалось. А еще в случае оплаты добровольно есть риск восстановления срока исковой давности согласно ст.203 ГК РФ, т.е. даже если в случае обращения в суд кредитора с заявлением о вынесении судебного приказа и последующей его отмены Вами, у кредитора в этом случае будет опция подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Так что никаких действий, особенно по оплате и прочему признанию долга не предпринимайте. Иначе взыщут остальные проценты.

Спросить
Пожаловаться

Брал кредит в 2010-2011 платил своевременно два года, в 2013 году сократили я перестал платить 2016 году подал банк в суд, появилось исполнительное производство в 2017-2018 году пристав закрыла исполнительное производство по статье 46 одним словом не нашла меня. Вчера у приставов появилось опять исполнительное производство по этому же долгу. Могут ли вернуть в производство данный долг?

Помогите пожалуйста разобратся с ситуацией. В 2011 году получил кредитную карту Русский Стандарт со сроком действия до 2016 г. В течение 2011-2012 года переодически пользовался ей. В ноябре 2012 года полностью погасил задолжность, и забыл про неё. В феврале 2015 года приходит письмо от некого коллекторского агенства Кредит Экспресс Финанс о том что я должен банку 6 тыс. руб. и мой долг перешел данной организации. Подняв старую электронную почту нашел счет выписки от Русского Стандарта исходя из которых стало понятно что долг образовался в результате списания с карты суммы 600 рублей за обслуживание карты и последующих начисленных процентов. Подскажите с какого момента в моей ситуации начался исчислятся срок исковой давности. И как лучше поступить в данной ситуации.

Мною были получены постановления о возбуждении исполнительного производства (долг по ИП) Получила я их в августе 2014 года. Исполнительных производств было три. За 2012 год, 2011, и 2010. Была заблокирована банковская карта, с которой списали долг за 2012 и 2011 год. За 2010 год списывать банк деньги не стал. Я так понимаю потому что прошел срок исковой давности? Я получила постановления об окончании исполнительных производств за 2012 и 2011 год. За 2010 мне не дают. Говорят понятия срока исковой давности не существует и требуют уплаты долга. Почему же банк не стал снимать с моей карты деньги за 2010 год? Существует ли все же срок исковой давности? И что мне делать чтобы получить постановление о закрытие данного дела? Заранее спасибо за квалифицированный ответ.

В июле 2019 г. обнаружила на сайте ФССП открытое исполнительное производство по исполнительному листу от 2012 года, который не получала. Адрес регистрации местожительства в исполнительном производстве указан старый, в 2011 году сменила местожительство, т.е. получается исполнительный лист в 2012 г. приходил на адрес, по которому я не проживала уже официально по регистрации. Могу ли я применить сроки исковой давности, и то что не получала исполнительный лист, и как быть в данной ситуации.

Был судебный приказ в 2016 году по кредиту исполнительное производства открыли 2016 году и закрыли 2018 году и опять открыли 2020 году исполнительное производство. Ведь прошло почти 4 года законно ли приставы открывают исполнительное производство если по судебному приказу с 2016 года прошло почти 4 года а сейчас 2020 год?

Ситуация более чем интересная... у меня 2 кредитные карты Русского стандарта и одна карта ОТП банка плюс кредит наличными в банке ОТП в связи с потерей работы и и тем, что я на последнем сроке беременности платить нечем... Просрочка уже 3 месяца. Банк Русский Стандарт предлагает погасить дол и выйти на реструктуризацию, ОТП банк сообщают мне о передачи дела в суд. Общая сумма займов составляет чуть более 500 тысяч. Кредитные карты и кредит наличными были взяты с сентября 2011 по февраль 2012 года. Время идет, долг растет, платила частично от минимального платежа - пустая трата денег и нервов. Подскажите, могу ли я сама подать в суд на банк и как это правильно сделать. Заранее спасибо.

В 2010 году мной была получена кредитная карта от ПАО Сбербанк. Средства с карты были потрачены, всю долга возместить я не смогла в установленные сроки из-за потери работы.

В ноябре 2011 года банк подал на меня в суд. Договорились о рассрочке долга и остановке начисления процентов и штрафов. Совершать выплаты я по-прежнему не смогла.

В марте 2012 года на меня было заведено исполнительное производство. По исполнительному листу я внесла часть денежных средств. Но опять же погашения задолженности в полном объеме не было.

Далее на меня не подавалось больше никаких исков, исполнительное производство было прекращено. С марта месяца более никаких контактов с представителями власти и банка не происходило.

В октябре 2016 года банк отсылает сведения в налоговую инспекцию о том, что в 2015 году я "получила доход в размере ***", где *** сумма задолженности по кредитной карте с 2012 года. Соответственно налоговая инспекция желает взять с меня налог 13% от этой суммы.

1. По всем признакам срок давности по долгу и по исполнительному производству уже истек.

2. Почему эта сумма приписывается к доходу 2015 года?

3. Правомерны ли действия налоговой инспекции о требовании налога с непогашенного кредита?

4. Что мне следует делать в данной ситуации? Платить налог? Не будут ли в этом случае мои действия расцениваться как признание долга, что отменит срок исковой давности по кредиту? И банк снова будет требовать у меня возврата денежных средств по нему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году взял кредитную карту в МТС банке, пользовался деньгами. Уволили с работы платить было не чем, еще и забыл про него. 1 раз прислали письмо что надо бы кредит закрыть, из банка, брал в 2012 году карту, она карта закончилась в 2013. В 2014 банк прислал письмо что надо заплатить ндфл, забил, думаю хотят меня к себе затащить. В 2015 году пришло письмо из ФНС что надо подать декларацию.

Была оформлена кредитная карта в Тинькофф банке в мае 2013 года. Пользовался до лета 2015, задолженностей не возникало. Тогда же она была утеряна. Был заказан перевыпуск, но доставлен в назначенный срок не был. Затем я изменил место жительства, договор об оформлении карты был утерян, оплата по погашению карты, на тот момент около 30000 р не производилась. Ни каких звонков в течении 4 лет не поступало. В 17 июня 2019 года все мои дебетовые карты других банков были заблокированы, средства арестованы. Порядка 30000 р. Из смс от одного из банков я узнал что моя задолженность составляет 232000 рублей, согласно исполнительному производству. Сумма, мягко говоря, большая и не сравнима с суммой остававшейся на кредитной карте. О исполнительном производстве я узнал по факту блокировок карт. Предупреждений небыло.

Так-же я узнал что банк Тинькофф ещё в 2016 году перепродал мой долг коллекторскому агентству ооо Феникс.

Разъясните как я должен действовать чтобы

1. Разблокировать карты.

2. Уплатить задолженность по кредитной карте Тинькофф банка в разумном размере.

3. Закрыть исполнительное производство.

Вопрос такой. В 2015 году я взял потребительский кредит на 5 лет. В силу своих обстоятельств обслуживать кредит смог до 2017 года. То есть примерно 1,5 года. После 1,5 лет Сбербанк подает на меня в суд о возврате основного долга, процентов, пени и штраф за пользованием кредита. Выносится Судебный приказ и по Исполнительному производству я оплачиваю через работодателя причисленную мне сумму. По окончанию исполнительного производства банк выставил требование на погашение процентов с меня за период с 2017 по 2022 год. Имеет ли банк начислить эти проценты и на основании чего они начислялись. Если был уже судебный приказ и исполнительное производство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение