Ситуация с кредитом по карте Русский стандарт - успеть оплатить или рискнуть задолженностью и дополнительными процентами?
199₽ VIP

• г. Москва

Какие мои дальнейшие действия? Кредит взятый для товарища по карте Русский стандарт 2005 года, карта прислана по почте. Товарищ перестал платить через 2 года, есть от него расписка. В июле 2013 получила письмо от коллекторов, что долг будет их если не заплачу. Следом в августе 2013 получила письмо из налоговой об уплате ндфл за полученный доход от кредита. На связь более не выходила, письма не получала тк сменила место жительства. В 2017 случайно узнала об исполнительном производстве от Русского стандарта на сайте фссп, через три года дело закрыли. В 2021 производство снова открыто, через 4 месяца закрыто. В 2022 снова открыто на основании того же приказа. Вроде бы и готова оплатить, столько лет нервов, есть ли вероятность, что банк затребует после оплаты процентов за все годы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ничего не платите, ни с коем случае.

Отменяйте судебный приказ через суд.

Дело в том, что у Вас давно прошли все сроки по кредиту.

Скорее всего затем обратятся с иском в суд, Вы пишите возражение на иск и применяйте истечение СИД.

Имеется хорошая практика по подобным делам.

Вопрос вполне решаем.

- см. ст. 129 ГПК РФ, ст. 196 ГК РФ.

Здравствуйте, Олеся!

Да, такая вероятность есть.

Т.к. проценты на числяются до тех пор пока не погашен долг.

Соответственно, банк может подать в суд на проценты.

Но, в суде Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Т.е. взыщут только за последние три года, если Вы заявите о сроке.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Олеся! Есть такой риск, т.к. есть такое понятие, как приказное производство (ст.121-130 ГПК РФ), где сроки исковой давности не применяются. Собственно что и произошло, т.к. одно исполнительное производство в отношении Вас уже возбуждалось. А еще в случае оплаты добровольно есть риск восстановления срока исковой давности согласно ст.203 ГК РФ, т.е. даже если в случае обращения в суд кредитора с заявлением о вынесении судебного приказа и последующей его отмены Вами, у кредитора в этом случае будет опция подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Так что никаких действий, особенно по оплате и прочему признанию долга не предпринимайте. Иначе взыщут остальные проценты.