Какие документы нужны, чтобы забрать детей родному отцу из приюта?

• г. Казань

Какие документы нужны, чтобы забрать детей родному отцу из приюта?

Ответы на вопрос (3):

Заявление на имя заведующей детдомом.

Добрый день

Достаточно в приют обратиться со своим паспортом и написать заявление.

Отец ребенка (при условии что факт отцовства признан последним в ЗАГСЕ при регистрации рождения ребенка), вправе осуществлять все права и обязанности родителя в отношении своего ребенка. В частности, обеспечивать защиту его интересов (ст. 64 Семейного кодекса РФ). Права родителей могут быть ограничены только в судебном порядке.

Согласно п. 56 Постановления Правительства от 24.05.2014 № 481 «о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей» органы опеки и попечительства обязаны совместно с организациями для детей сирот, принимать меры по передаче ребенка в родную семью, и меры направленные на сокращение пребывания ребенка в организации для детей сирот. Согласно ст. 68 Семейного кодекса РФ, родители вправе потребовать возврата ребенка от любого лица, у которого несовершеннолетний находится не на основании закона.

Если детей забрали от матери, или другие обстоятельства (н-р умерла мать), то Вам как родному отцу нужно обратиться в приют с заявлением и забрать своих детей. При отказе обращайтесь в прокуратуру.