Может ли работодатель отправить трудовую книжку на экспертизу без согласия работника?

• г. Красногорск

Работодатель без моего ведома отдавал мою трудовую книжку на подчерковеческую экспертизу. Законно ли это? Благодарю! Всем доброго и теплого вечера!

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Законодательного запрета на такие действия нет. Будет трудно доказать, что данные действия руководителя нарушили ваши права.

Необходимо разбираться, на каких основаниях ваша трудовая книжка изымалась и в рамках какого уголовного дела. Изымалась только ваша трудовая, или трудовые всех работников.

Нет, незаконно. Любые экспертизы-либо с вашего согласия, либо по решению суда. Это самоуправство. Вы не давали разрешения предоставлять персональную информацию экспертам.

Есть вопросы у работодателя, сейчас все места работы отмечены в Пенсионном фонде. Заказали справку о страховом стаже, и все.

Почерковедческая экспертиза это когда устанавливают то, кем написана та или иная запись, такие вещи проводятся на основании постановления суда или следователя.

В вашей ситуации работодатель проверял не почерк, а судя по всему, ваш стаж. На это он имеет право, если проверка проводилась законными средствами - официальные письма, запросы и пр.

Уголовного дела нет. Работодатедю показалась поддкльной запись в трудовой и они сами отдали мою трудовую книжку на жкспертизу.

Ждите результат экспертизы. При наличии в трудовой подделок, возбудят уголовное дело.

Вправе ли проверять работодатель вашу трудовую книжку, если сомневается в ней? Наверное, вправе, как я уже написал ранее, законодательного запрета для этого нет.

Является ли направление трудовой книжки на экспертизу нарушением трудового законодательства. Вряд ли. Если сомневаетесь - обратитесь в государственную трудовую инспекцию.

Проверял кем написана та или иная запись (мной или не мной).

Я полагаю нарушения закона нет.