Что происходит после прекращения действия алиментов и выставления постановления о взыскании исполнительского сбора?

• г. Москва

После прекращения действия по алиментам. Осталось задолженность. Плачу 25% от дохода как было прежде назначено, без уже судебных решений. Раз в месяц извещаю в письменной форме фссп о платежах входящая исходящая. В результате выставляют Постановление о взыскании исполнительского сбора. Это законно и что делают в таких случаях.

Ответы на вопрос (5):

Да, это законно, так как именно приставы работают с вами по задолженности. Вам давали время на полное её погашение, но вы её не погасили. Отсюда и исполнительный сбор.

Aлекс, вам придется оплатить исполнительный сбор, который зачисляется в федеральный бюджет. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве". Статья 112. Исполнительский сбор. 1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Добрый день, Aлекс. Да, действия приставов совершенно законны. Согласно ФЗ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве": Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа. Если говорить простыми словами, исполнительный сбор взыскивают со всех должников, с которыми работали судебные приставы (возбуждали исполнительное производство, выносили постановления и т.д.).

То есть если у меня единственный доход условно в 10.000 рэ откуда взять средства на погашение этого, когда сумма больше дохода. Потом срок погашения судом не установлено и документов по исполнительному производству не получал от фссп. Только на сайте фссп появилось и то задним числом.

Судебное решение подлежит исполнению немедленно после его вступления в силу, если в самом решении не установлен иной срок

откуда Вы возьмете деньги - это не проблема суда или приставов. Вы можете подать заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения.

Поскольку ИП уже возбуждено, то сбор платить все равно придется.