Подвергнуты нападению - справки из травмпункта могут служить как доказательство в суде?

• г. Самара

Мы (муж и я) и еще пара отдыхали в кафе. При выходе на нас набросились и избили. За территорией кафе. У меня сотрясение (справка из травмпункта.) у мужа сломана рука (справка из травмпункта) у друзей: у жены - сломан нос. у мужа - нет половины губы (тоже подверждение из травмпункта). надо ли нам идти в СМЭ или хватит этих справок и от врачей справок, т.к. СМЭ стоит довольно дорого, а найдут ли виновников - не известно. Можно ли предоставить эти справки как доказательство в суде? И как действовать дальше?

Ответы на вопрос (3):

Обратиться в полицию и тогда СМЭ вы пройдете бесплатно по направлению ОВД, а они обязаны искать лиц,избивших Вас..

Данные справки будут рассматриваться на ряду с другими доказательствами. Поэтому вы можете предоставить их в суд. О допустимости данных справок будет решать суд. Желательно все таки заключение СМЭ. Выздоравливайте.

пройти суд-мед освидетельствование надо, поскольку в дальнейшем это будет доказательством причинения вам телесных пореждений;

если найдут виновных, то можно все расходы требовать к возмещению и кроме того, взыскивать моральный вред..

надо всем написать заявлению в полицию, чтобы установить преступников;

если в вашем отделении полиции "бездействуют " , то сразу обращайтесь в Городское управление внутренних дел - подчиненые будут привлечены к дисциплинарной ответственности, а избивших вас лиц быстро найдут..