Росздравнадзор отказал в проверке Капитал МС из-за врачебной тайны

• г. Нижний Новгород

Росздравнадзор отказал в проверке и перенаправил а Капитал МС.Там ответили что результатов они мне не предоставят, врачебная тайна.

Ответы на вопрос (1):

1. Вам надо было, прежде всего, обратиться в страховую медицинскую организацию (по полису ОМС) с требованием провести экспертизу качества медицинской помощи.

2. Капитал МС врут вам. Допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам и должностным лицам в целях медицинского обследования и лечения пациента и иных действий (ч. 3 ст. 13 Закона № 323-ФЗ). Во-вторых, в случае отсутствия письменного согласия допускаются следующие случаи (ч. 4 ст. 13 Закона № 323-ФЗ):

• в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю;

• при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

по запросу государственных органов в определенном законе случаях – например, по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;

• в целях информирования органов внутренних дел в определенных случаях – например, о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;

для проведения военно-врачебной экспертизы;

• для расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания;

• при обмене информацией медицинскими организациями;

• для осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;

для осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Примечательно, что отдельно выделяется положение о том, что не допускается разглашение врачебной тайны в том числе после смерти человека (ч. 1 ст. 13 Закона № 323-ФЗ), однако в январе прошлого года они были признаны Конституционным судом не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования неопределенность их нормативного содержания не позволяет определить условия и порядок доступа к медицинской документации умершего пациента его супруга, членов семьи или иных лиц, указанных в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство (Постановление Конституционного Суда РФ от 13 января 2020 г. № 1-П).

Как установил Суд, доступ к медицинской информации умершего может потребоваться членам его семьи в связи с реализацией ими своего права на охрану здоровья и медицинскую помощь (ч. 1 ст. 41 Конституции РФ), в частности при необходимости диагностирования и лечения генетических, инфекционных и иных заболеваний.

КС РФ посчитал, что Конституция РФ предусматривает возможность установления в отношении информации, относящейся к врачебной тайне, специального правового режима, в том числе режима ограничения свободного доступа к ней со стороны граждан, при этом отдельно подчеркивается, что "гарантии защиты частной жизни, чести и достоинства умершего и доброй памяти о нем, как и защиты прав и законных интересов его близких, не могут быть исключены из сферы публичного интереса". Этим же поставлением была регламентирована необходимость внесения в правовое регулирование изменения, которые позволят нормативно определить условия и порядок доступа к медицинской документации умершего пациента.