Как правильно подать заявление на признание родителей безвестно отсутствующими - опыт опекуна и советы экспертов

• г. Казань

Я являюсь опекуном несовершеннолетних детей. Родители детей лишены род прав. С 2018 года заведены исполнительные производства по алиментам на родителей. Денег не было ни разу. Хочу подать в суд на признание родителей безвести отсутствующими. Суды не очень хорошо относятся к таким заявлениям и в нашем городе не было вынесено ни одного положительного решения по такому делу (как мне сказала опека). Какими правильными путями до суда, что бы добиться положительного решения. Наталья. 8-950-945-60-02

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Необходимо подготовить грамотное исковое заявление. Напишите юристу в личном сообщении!

Гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим по заявлению "заинтересованных лиц", если в течение года по месту его жительства ни у кого нет сведений, где он находится. Данную консультацию нужно готовить, лично обращайтесь к юристу и вам её окажут на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Добрый день! Тот факт, что родители не платят алименты не является основанием для признания их безвестно отсутствующими т.к. согласно ст. 42 ГК РФ, гражданин может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Поэтому для начала обратитесь к приставам и уточните, проживают ли родители по адресу, установлено ли их место нахождения, если по адресу не проживают, а дальше будет ясен порядок действий. А вот, чтобы грамотно составить заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим, лучше обратиться к специалисту.

Добрый день, Наталья! На самом деле, суды нормально относятся к заявлениям о признании должников по алиментам безвестно отсутствующими. Главное правильно составить заявление и соблюсти все формальности.

Юридический факт признания должника гражданина безвестно отсутствующим порождает возможность законного установления пенсии по случаю потери кормильца несовершеннолетнему ребенку.

В соответствии со ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года нет сведений о месте его жительства, пребывания.

То есть, сначала, в рамках исполнительного производства возбуждается исполнительный розыск должника, который впоследствии подтвердит факт отсутствия должника в месте его жительства и отсутствия сведений о месте пребывания (ст. 65 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Законом предусмотрено, что, если после проведения исполнительных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течении одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождение, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-разыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

Согласно ст. 276 ГПК РФ, заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим, подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

С уважением!