Ошибки при оформлении страхового случая ОСАГО - как правильно выбрать тип выплаты и организовать ремонт после ДТП?

• г. Рязань

Попали в дтп,3.08.22,мы потерпевшие. Когда оформляла, в своей ск,страховой случай, написала заявление на денежную выплату, понятия не имела, что можно отправить машину на ремонт, а консультант СК ничего больше и не предложил. Почитав правила по Осаго, я узнала, что есть возможность отремонтировать авто.25.08.22 позвонили из СК,попросили прийти и подписать соглашение. Я пришла, отказалась от денежной выплаты и написала заявление на ремонт, соглашение я не стала подписывать. Но СТо, которое мне предложили, находится за 100 км,от меня. В заявлении, я указала, что согласна на восстановительный ремонт, на СТо, которое они мне предложили, но прошу так же организовать транспортировку тс.

Сегодня,20.09.22,от СК тишина. Вопрос такой, если СК продолжит молчать что мне предпринять и не совершила ли я где ошибку. Имею ли я право, настаивать, чтобы именно СК эвакуировали моё тс до СТо (после аварии, просто боюсь сесть за руль)

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 4.13 Правил ОСАГО, возмещаются расходы по эвакуации от места ДТП до места ремонта, или хранения машины. Но при этом необходимы официальные документы об оказанной услуге, содержащие подтверждение оплаты, и маршрут транспортировки. То есть вначале платите Вы, а потом выставляете счёт страховой компании.

Извините, но правила Осаго гласят станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно) Организовал ИЛИ оплатил, кто выбирает?