Банк списал остаточную сумму от соцвыплат на счете ребенка-инвалида - что делать?

• г. Тюмень

На счёте хранилась остаточная сумма от детских пособий и пенсии ребенка-инвалида. По данному счету не проводилось сторонних начислений. Только соц. выплаты. Банк в рамках ИП все списал. Правомерны ли действия банка? Банк отвечает, что имели право списать. Правомерны ли действия банка? И куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Действия банка не правомерны - к прокуратуру обращайтесь.

Если деньги находились на счете больше месяца то они из целевых выплат превратились в накопления, а на накопления можно обращать взыскание. По этому вопросу еще лет 7 назад дал однозначное разъяснение Верховный суд.

Действия банка неправомерны, не должны производиться взыскания с счета, на которые поступаю (поступали) детские пособия, пенсия ребенка - инвалида.

Здравствуйте! Полностью поддерживаю позицию коллеги Шарапова по данному вопросу. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!