Перевод на график 2/2 при вредных условиях - законные действия и возможности предотвращения
398₽ VIP

• г. Тула

Вопрос по трудовому праву. Есть известняковый карьер. Работают люди на добыче и транспортировке горной массы на дробильно-сортировочную фабрику. Есть вредность. (3.2). График работы 5/2, смены по 8 часов с перерывом в 30 мин на обед. Руководитель хочет всех перевести на график работы 2/2,смены по 12 часов. Вопрос-законны ли при такой вредности данные изменения? И что можно сделать, чтобы избежать подобных изменений? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Действия будут законны, если работодатель примет правильные действия.

Об изменении условий труда работодатель обязан уведомить персонал за 2 мес, если работник против, то будет уволен через 2 мес.

Но самолично менять график работ без уведомления не может, иначе ждёт ответственность.

Также советую обратиться в ГИТ Роструда для провеоения проверки, может нарушения найдут со стороны работодателя.

- см. ст. 72, 74, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.

Здравствуйте Алексей

В одностороннем порядке изменить график работы работодатель вправе, только если для этого есть организационные и технологические предпосылки в деятельности компании. Для того, чтобы понять законность или нет изменения графика, вправе запросить информацию о причинах смены графика

Возможность изменить график работы предусмотрена ст. 72 и ст. 74 ТК РФ.

Так, ст. 72 ТК РФ допускает изменение ранее утвержденных условий трудового договора (в т. ч. и режима работы) только по соглашению обеих сторон, заключенному в письменной форме.

В то же время ст. 74 ТК РФ дает такую возможность работодателю даже без согласования с коллективом, если это изменение.

То есть для этого должны произойти:

изменения в технологии производства продукции;

реорганизация структуры организации;

другие причины, которые не позволяют сохранить ранее определенные условия трудового договора.

Но при этом не может быть изменена трудовая функция работника.

Разъяснения по регулированию данного вопроса содержатся в постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 Если организация работает на прежних условиях, не меняется технологический процесс, не изменена структура отделов и при этом руководство намерено изменить график работы, применить ст. 74 ТК РФ нельзя.

Если же предпосылки есть, то работодатель должен соблюсти также предусмотренные ТК РФ процедуры в отношении работников:

уведомить работника об изменении графика работы не менее чем за два месяца;

изменить и утвердить заново правила внутреннего трудового распорядка;

предложить не согласившимся сотрудникам другие вакансии.

При наличии в организации профсоюз изменение графика работы требуется согласовать и с ним.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

График работы закрепляется в коллективном или трудовом договоре.

Возможность изменить график работы предусмотрена ст. 72 и ст. 74 ТК РФ.

В одностороннем порядке изменить режим работы, установленный трудовым договором, работодатель вправе только при одновременном выполнении следующих условий:

в организации происходят изменения организационных или технологических условий труда

об указанных изменениях работодатель письменно предупредил работника за два месяца

Если организация работает на прежних условиях, не меняется технологический процесс, не изменена структура отделов и при этом руководство намерено изменить график работы, ст. 74 ТК РФ в данном случае не применима.

На основании вышеизложенного, Вам необходимо обратиться с коллективным заявлением к работодателю и просить оставить прежний график работы.

А также будет действующий и тот фактор, если вы обратитесь с коллективной жалобой в Трудовую инспекцию.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте.

Да, могут. Если предупредят вас за 2 месяца. Подкласс условий труда 3.2 (вредные условия труда второй степени) позволяет установить 40-часовую рабочую неделю, продолжительность рабочего дня (смены) не ограничена. (ч. 2 ст.74 ТК; Федеральный закон "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ (последняя редакция)

А Вы уверены, что вредность вообще имеется? Уточняли в ПФР, а то может вредность только в Вашем сознании? Это раз.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О специальной оценке условий труда" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 14. Классификация условий труда

И два -

ТК РФ Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)

...

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.

...

И изменить график вдруг работодатель не имеет права - это три