Здоаствуйте, была матерью одиночкой, вышла замуж, муж хочет оформить на себя ребенка, что нужно? Куда обращатся?

• г. Курган

Здоаствуйте, была матерью одиночкой, вышла замуж, муж хочет оформить на себя ребенка, что нужно? Куда обращатся?

Ответы на вопрос (2):

В ЗАГС с заявлением.

Сначала органы опеки должны выдать свое предварительное заключение на выполнение дальнейших шагов по усыновлению. Ее представители проверят жилищные условия.

Затем необходимо попросить у работодателя справку, подтверждающую доходы.

В Управляющей компании выдадут выписку о том, что собственность действительно есть, а задолженности по коммунальным услугам нет.

Затем претендент на усыновление должен посетить медицинскую организацию. Врач выдаст ему справку о том, что медицинская комиссия пройдена успешно.

И только после этого мужчина отправляется в ЗАГС или в суд. Выбор конкретного учреждения в этом случае зависит от характера процедуры.

Список документов на усыновление:

паспорт матери-одиночки и усыновителя,

свидетельство о рождении малыша,

согласие папы на проведение процедуры,

согласие ребенка старше 10 лет,

заключение медиков о здоровье усыновителя,

согласие матери-одиночки на то, что мужчина усыновит ее ребенка,

справка 2-НДФЛ с работы заявителя, а также копия трудовой книжки,

справка, подтверждающая, что условия жизни соответствуют необходимым нормам,

документы, подтверждающие право на осматриваемое жилье,

квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины.