Можно ли передать права аренды земли под объектом торговли, выигранного на аукционе, на следующие 10 лет?
398₽ VIP

• г. Красноярск

Земля под объектом торговли на 10 лет через проведение аукциона могу я свои права передать другому лицу по соглашению о передаче прав аренды.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Да, можете передать права и обязанности по договору аренды другому лицу. Не важно, что право аренды получено на аукционе. Нужно будет уведомить арендодателя и составить соглашение с третьим лицом (новым арендатором).

Согласно ст.22 ЗК РФ

9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Да, вы можете передать свои права к к арендатора по соглашению третьим лицам. (ст 22 Земельного кодекса РФ)

Вам нужно подписать данное соглашение, составление установленном Законом порядке.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья Николаевна

Да возможно передать

по соглашению права аренды заключенного сроком на 10 лет через аукцион 3 му лицу.

По данному вопросу есть разъяснения в Письме Росреестра от 19.11.2019 N 14-11261-ГЕ/19 "О передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, заключенного по результатам торгов> (вместе с "Письмом" Росреестра от 14.10.2019 N 14-10057-ГЕ/19, "Письмом" Минэкономразвития России от 14.11.2019 N Д 23 и-39422 О применении положений статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации)

на основании пункта 9 статьи 22 ЗК при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 названной статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления;

передача прав и обязанностей арендатора земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, по соответствующему договору, в том числе заключенному по результатам аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, третьему лицу возможна при аренде такого земельного участка на срок более чем пять лет.

Подробнее ➤

_____

Спросить
Пожаловаться

Да, имеете полное право, если уведомите арендодателя-

ЗК РФ Статья 22. Аренда земельных участков

...

9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

...

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья Николаевна, здравствуйте.

Конечно можете передать права другому лицу, исходя из условий Вашего вопроса. Не сомневайтесь.

--------------

Правовое обоснование это статья 22 ЗК РФ

При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу...

________

Достаточно подписать дополнительное соглашение

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Возможна ли передача прав победителя аукциона другому лицу?

Можно ли по доверенности передать права победителя аукциона на заключение ДКП другому человеку?

Если физическое лицо выиграло аукцион, есть протокол. Но он хочет оформить объект на другое лицо, то есть передать все свои права. Возможно ли это с помощью доверенности, или другого документа?

Возможно ли передать права участника аукциона? Т.е. некий гражданин подал заявку на участие в аукционе по покупке недвижимости, аукцион был отменён. Может ли этот гражданин передать свои права участникам и обжаловать аукцион т.к есть нарушение прав участника.

Правила проведения аукциона по аренде земли под металлический гараж правда ли чтобы получить аренду на аукционе на землю под гараж нужно убрать гараж а лишь потом участвовать в аукционе.

На основании Соглашения ООО в лице генерального директора переуступает право аренды физлицу. Могут ли другие участники ООО оспорить передачу имущественных прав после государственной регистрации передачи права? С учетом вышеописанного, могут ли признать сделку недействительной?

Приобрёл капитальный гараж, земля род которым в аренде. Через год договор аренды закончился. В администрации говорят что продлевать аренду просто так не будут, а путём проведения аукциона на право аренды. Причём в городе все, кто хочет продлить аренду, сталкиваются с данной ситуацией. Правомерно ли проведение аукциона на аренду земельного участка под существующим гаражом, построенным на законных основаниях и находящимся в собственности?

Добрый день. Соглашение переуступки прав. Какими нормами руководствоваться? Можно ли по соглашению переуступки прав передать права Арендатора с одного юридического лица на другое юридическое лицо по долгосрочному договору аренды.

Земля в аренде на 49 лет под лпх. Купил ее по переуступке прав аренды 3 года назад. В договоре аренды все это время смущает пунк. Особые условия: арендатор не вправе передавать свои права и обязаности по договору аренды третьему лицу. Вопрос могут ли быть проблемы в дальнейшем (на себя все переоформил. В росреестре зарегистрировал. Получил разрешение на строительство.) И могу ли я также переуступить свои права по аренде другому лицу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Купил нежилое помещение под торговлю (без земли), через время оказалось, что земля находится в аренде. Разрешенное использование: Для размещения объектов финансового назначения. Могут ли меня обязать заключить договор аренды на землю? Могут ли оштрафовать за нецелевое использование земли, если договор аренды земли со мной не заключен?

Местная администрация дала под строительство жилого дома участок в аренду на 49 лет. могу ли я передать аренду другому лицу? И что для этого нужно?

Можно ли передать право аренды другому лицу? Подскажите куда мне обратится, чтобы я смогла передать аренду другому лицу?

Собираюсь продавать объект незавершенного строительства (фундамент под жилой дом) на арендованном у муниципалитета участке (ИЖС) по рыночной стоимости - 1,5 миллиона. Участок брался в аренду на аукционе на 10 лет (в 2009 г), после закладки фундамента и его регистрации аренда продлена еще на три года. В настоящий момент остался один год аренды и есть покупатель. Как правильно оформить договор купли-продажи? Можно ли всю сумму записать на фундамент, а право аренды передать безвозмездно или сумму разбить на две части - одна за фундамент (1,0 милл), вторая за переуступку прав по аренде (0,5 милл)? Какие налоги мне придется заплатить в первом и во втором случае? На сегодняшний день земля в аренде 12 лет, а фундамент зарегистрирован в 2018 г. Расположение - Краснодарский край. В договоре аренды нет запрета на передачу прав, только требование уведомить арендодателя после передачи прав другому лицу. С уважением, Евгения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение