Можно ли передать права аренды земли под объектом торговли, выигранного на аукционе, на следующие 10 лет?
398₽ VIP

• г. Красноярск

Земля под объектом торговли на 10 лет через проведение аукциона могу я свои права передать другому лицу по соглашению о передаче прав аренды.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Да, можете передать права и обязанности по договору аренды другому лицу. Не важно, что право аренды получено на аукционе. Нужно будет уведомить арендодателя и составить соглашение с третьим лицом (новым арендатором).

Согласно ст.22 ЗК РФ

9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления.

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Да, вы можете передать свои права к к арендатора по соглашению третьим лицам. (ст 22 Земельного кодекса РФ)

Вам нужно подписать данное соглашение, составление установленном Законом порядке.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

Здравствуйте Наталья Николаевна

Да возможно передать

по соглашению права аренды заключенного сроком на 10 лет через аукцион 3 му лицу.

По данному вопросу есть разъяснения в Письме Росреестра от 19.11.2019 N 14-11261-ГЕ/19 "О передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, заключенного по результатам торгов> (вместе с "Письмом" Росреестра от 14.10.2019 N 14-10057-ГЕ/19, "Письмом" Минэкономразвития России от 14.11.2019 N Д 23 и-39422 О применении положений статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации)

на основании пункта 9 статьи 22 ЗК при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 названной статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления;

передача прав и обязанностей арендатора земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, по соответствующему договору, в том числе заключенному по результатам аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, третьему лицу возможна при аренде такого земельного участка на срок более чем пять лет.

Подробнее ➤

_____

Да, имеете полное право, если уведомите арендодателя-

ЗК РФ Статья 22. Аренда земельных участков

...

9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья Николаевна, здравствуйте.

Конечно можете передать права другому лицу, исходя из условий Вашего вопроса. Не сомневайтесь.

Правовое обоснование это статья 22 ЗК РФ

При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу...

________

Достаточно подписать дополнительное соглашение

С уважением, Дарья Алексеевна.