Я банкрот. Но до сих пор мне предьявляют долги. Ип 2-1305/2022 рассматривается в брянске.

• г. Брянск

Я банкрот. Но до сих пор мне предьявляют долги. Ип 2-1305/2022 рассматривается в брянске.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер

Если это долговое обязательство было включено в дело о банкротстве и долг списан, то вам следует направить в службу приставов Определение суда и написать заявление о прекращении производства.

Доброго времени суток.

Уважаемая Раиса,

Банкрот может столкнуться со списанием средств по счетам и картам, даже если он освобожден от исполнения всех обязательств. Обычно это связано с неправомерными действиями банков, не готовых простить долг заемщику.

Чтобы получить хотя бы часть задолженности, банк может:

направлять иски или заявления о выдаче судебных приказов по доначисленным процентам и штрафным санкциям (если гражданин не предпримет активных действий, по заочному решению или приказа суда может осуществляться взыскание);

списывать поступающие средства с карт и счетов, особенно если речь идет о зарплатном проекте;

продавать долг «черным» коллекторам, которых мало интересует статус задолженности;

продолжать направлять заемщику требования и претензии о погашении задолженности.

Перечисленные действия нарушают Закон № 127-ФЗ, но могут привести к списанию крупной суммы денег. Вернуть их обратно можно только на основании претензий, жалоб, исков. Эти действия могут затянуться на несколько месяцев, что создает дополнительные финансовые сложности для должника.

Банкрот может столкнуться со списанием средств по счетам и картам, даже если он освобожден от исполнения всех обязательств. Обычно это связано с неправомерными действиями банков, не готовых простить долг заемщику.

Чтобы получить хотя бы часть задолженности, банк может:

направлять иски или заявления о выдаче судебных приказов по доначисленным процентам и штрафным санкциям (если гражданин не предпримет активных действий, по заочному решению или приказа суда может осуществляться взыскание);

списывать поступающие средства с карт и счетов, особенно если речь идет о зарплатном проекте;

продавать долг «черным» коллекторам, которых мало интересует статус задолженности;

продолжать направлять заемщику требования и претензии о погашении задолженности.

Перечисленные действия нарушают Закон № 127-ФЗ, но могут привести к списанию крупной суммы денег. Вернуть их обратно можно только на основании претензий, жалоб, исков. Эти действия могут затянуться на несколько месяцев, что создает дополнительные финансовые сложности для должника.

Если вы столкнулись со списанием денег со счета после банкротства, сразу подавайте претензию в банк. В претензии укажите следующие данные:

доказательства, подтверждающие списание (например, выписка по счету);

ссылку на определение арбитражного суда по итогам реализации имущества (лучше сразу приложить копию этого документа);

требование о снятии ареста со счета, возврате списанных средств.

Претензию нужно обязательно направить заказным письмом, чтобы получить доказательство отправки. На рассмотрение претензии у банка есть 30 дней. Если за этот срок деньги не возвращены, можно предпринимать дальнейшие действия.

На незаконные действия банка можно подать жалобы в следующие инстанции:

в прокуратуру, так как действия банка нарушают нормы Закона №127-ФЗ;

в Центробанк РФ, который контролирует деятельность всех кредитных учреждений;

в Роспотребнадзор, так как есть нарушение в сфере оказания финансовых услуг;

финансовому омбудсмену, который уполномочен разбирать жалобы по нарушениям прав при оказании услуг кредитными учреждениями.

Если списание осуществляется ввиду отказа приставов отменить постановления и прекратить производство, на них тоже можно подать жалобу. Для этого можно обратиться к вышестоящему руководителю ФССП, либо подать в суд.

Кроме обжалования действий банка, можно взыскать списанные деньги через суд. Если сумма списания не превышает 50 тыс. руб., документы нужно подавать мировому судье. Если размер списанных средств больше 50 тыс. руб., иск подается в районный или городской суд.

Подробнее ➤