Извещение о передаче гражданского дела другому судье - обязаны ли стороны быть оповещенными?

• г. Севастополь

Обязан ли суд извещать о передаче гражд. Дела другому судье сторонам спора. Выноситься ли определение суда, в ГПК я не нашла четкого ответа. Если судья взял самоотвод, то он обязан как-то сообщить истцу или нет.

Ответы на вопрос (2):

Если выносится определение о самоотводе или об удовлетвории ходатайства стороны об отводе, то оно оглашается в судебном заседании, поэтому присутствующие стороны об этом знают и могут получить копию определения.

Вы получите определение о замене судьи. Повлиять на ситуацию вы не сможете.