Можно ли судье 1-й инстанции ссылаться на ст. 371 ГПК РФ?

• г. Санкт-Петербург

Судья вынес определение о возврате частной жалобы на ее определения руковдствуясь ст.371 Право обжалования определений суда первой инстанции главы 40 Производство в суде кассационной инстанции ГПК РФ.

Можно ли судье 1-й инстанции ссылаться на ст. 371 ГПК РФ?

Как (куда) обжаловать действие судьи?

Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Можно судье ссылаться на жту статью :))))))) Вы какое определение судьи обжаловали? Может, оно и с той категории определений, которые подлежат обжалованию вместе с решением суда? Например, об отложении дела?

Спросить
Пожаловаться

Я обжаловал протокольное определение гражданского суда написав частную жалобу в городской суд.

1. Частная жалоба на определение суда об отмене допроса свидетеля, хотя год назад этой же судьей вынесено определение о допросе этого свидетеля. Т.е. судья отменил свое собственное определение вынесенное год спустя.

2. Частная жалоба на определение суда об отказе истребовать акт проверки организации из налоговой инспекции, которая по моему поручению сделала проверку и выявила нарушения касающиеся меня. Мне налоговая инспекция дала ответ, который суд приобщил к материалам дела, но как доказательство факта не считает. Сам суд отказал мне в запросе документов из той организации для иследования факта в здании суда.

Судь выносит определение о возврате мне частных жалоб ссылаясь на ст.371 Право обжалования определений суда первой инстанции главы 40 Производство в суде кассационной инстанции ГПК РФ.

Можно ли судье 1-й инстанции ссылаться на ст. 371 ГПК РФ в связи с тем что ее отказы допроса свидетелей и запроса акта проверки не приостанавливают дело и не затягивают его?

Как (куда) обжаловать мне действие судьи 1-й инстанции об отказе принять частные жалобы для городского суда?

Дмитрий.

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Судья Севастопольского городского суда вынесла не мотивированное определение об отказе в передачи ксссационной жалобы на расссмотрение Президиума Севастопольского городского суда. Мало того, что не все мотивы жалобы рассмотрены, так ещё в определении перепутана дата аппелляционного определения по гражданскому делу и заказное письмо с уведомлением (определение судьи) прислали по моему адресу, но перепутали мою фамилию с совершенно посторонней. Данное определение судьи обжалованию не подлежит. Обжалованию подлежит решение суда первой и апелляционной инстанции в Верховный суд РФ.Правильно ли я понял, что срок обжалования состовляет 6 месяцев со дня вынесения определения судьи об отказе в передачу кассационной жалобы на расссмотрение ПРезидиума суда субъекта Федерации или этот срок исчияляется со дня принятия решения судом первой инстанции?

Районный суд вынес решение. Я не согласился с решением и подал на него кассационную жалобу. Кассационная жалоба была подана в срок в районный суд, направил её я по почте указав в жалобе - в судебную коллегию через районный суд, жалоба поступила в суд по истечению десяти дней.

Судья посчитал что я пропустил срок подачи кассационной жалобы и вынес определение о возвращении кассационной жалобы в связи с пропуском срока её подачи на основании ст. 342 ГПК РФ.

Я не согласился с таким определением и подал на него частную жалобу. Но судья вернул мне также и частную жалобу, указав, что такое определение о возврате кассационной жалобы не обжалуется. И вернул мне частную жалобу не путем вынесения определения, а сопроводительным письмом.

Сопроводительное письмо я не могу обжаловать. Подал надзорную жалобу на определение о возврате кассационной жалобы, указав, что не имею возможности обжаловать данное определение в суде кассационной инстанции, в связи с возвращением частной жалобы сопроводительным письмом.

Надзорная инстанция отказала мне в принятии надзорной жалобы, указав, что я не обжаловал данное определение в кассационной инстанции.

Замкнутый круг, районный судья тупит, надзорка отмораживается по ГПК РФ.

Не представляю вариант обжалования решения, не говоря уже об определении. А решение меня не устраивает.

Можете помочь советом?

Сегодня 26 августа пришло странное определение из суда кассационной инстанции Президиума краевого суда. В одном определении говориться, что 27 июля мою кассационную жалобу приняли к производству согласно определения суда от 15 августа. Однако в определении суда от 17 августа, то есть после получения по электронной почты моей уточненной жалобы, где я впервые доказываю победоносно свою правоту, судья, которой дано было Президиумом изучить и подать суду на заседании кассационной инстанции, отправляет мне до срока рассмотрения 27 августа в течение 1 месяца, то есть 25 августа должна была рассматривать на заседании кассационная инстанция, возвращает мне все мои документы и направляет мне свое личное определение с отказом в подаче суду кассационной инстанции моей жалобы, при этом не указывает на право обжалования личных доводов судьи в вышестоящую инстанцию и срок обжалования. Полагаю, что мои доказательства были такими вескими, что судья договорилась с моим ответчиком банком не передавать мою жалобу согласно решению апелляционной инстанции на рассмотрение кассационной инстанции. Правильно я навредила репутации апелляционной инстанции. Как быть? Обжаловать опрелеление Председателю Президума краевого суда?

Суд первой инстанции (городской) удовлетворил исковые требования суд апелляционной инстанции (областной) отменил данное решение. Судья Президиума областного суда вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в Президиуме областного суда. Судья Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в Верховном Суде. Можно ли обжаловать данное определение судьи Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ?Как будет называться жалоба?

Мировой судья вынес определение на иск в определении указано, что могу подать жалобу в районный суд, через мирового судью куда все таки подавать жалобу, напрямую в районный суд или судье который вынес решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районный суд, вынес Определение о взыскании судебных расходов (после вступления в силу основного Решения по делу), занизив умму с/р. Данное определение обжаловано (путем подачи частной жалобы) в областной суд, который своим Апел. Определением, оставил в силе Определение суда первой инстанции а ч/жалобу, без удовлетворения.

Вопрос:

1.В кассационном порядке, обжаловать в Президиум областного, Определение суда первой инстанции, или же (как я понимаю) Апел. Определение уже областного суда?

2.Госпошлина за подачу кассационной жалобы, в данном случае должна быть оплачена, не смотря на то, что фактически обжалуются Определения судов, вытекающих из Определения суда первой инстанции (что осовбождено от уплаты госпошлины)?

3.Всё же обозвать жалобу как: Кассационная жалоба на Апел. Определения суда апел. Инст. по частной жалобе на Определение суда 1 инст.?)))

Заранее благодарна.

Я подал кассационную жалобу в верховный суд субъекта, судья вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции, так как по мнению судьи все мои доводы были проверены судом апелляционной инстанции. Я не согласен с выводами судьи. Должен ля я обжаловать определение судьи, или мне нужно подавать кассационную жалобу дальше в ВС РФ, если да тот как подается жалоба, через ВС субъекта, или напрямую в ВС РФ. В определении судья ВС субъекта не разъяснил мне порядок обжалования.

Заранее спасибо!

В районном суде рассматривается апелляционная жалоба на решение мирового судьи. Вынесено определение о назначении экспертизы. В определении указано на право подачи частной жалобы в областной суд. Куда необходимо подать частную жалобу? Непосредственно в суд кассационной инстанции (областной суд) или через суд, вынесший обжалуемое определение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение