Полицейский пришел с предписание на снятие рекламы - что делать и на какой срок
199₽ VIP

• г. Оренбург

Вчера ко мне пришёл полицейский с предписанием на снятие рекламной конструкции в арендуемом нами помещении. Дал сутки на демонтаж рекламы. Предписания я не видела. Законно ли то, что полицейский во все посвятил только на словах? И какое время даётся на устранение таких замечаний?

Ответы на вопрос (5):

А вы просто обратитесь в администрацию города (поселения), и получите разрешение на баннер. Нет официального предупреждения, не снимайте. В чём вопрос? Или заключите договор по рекламе с собственником помещения. Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником. (в ред. Федеральных законов от 21.07.2007 N 193-ФЗ, от 07.05.2013 N 98-ФЗ)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наташа!

Конечно же это незаконно.

Предписание устно - не предписание вообще.

Предписание выдается только в письменном виде с указанием разумного срока на исполнение.

Более того, предписание можно обжаловать в установленном порядке.

"На словах" он дома жене пусть предписания выдает.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", ст. 17

Статья 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О рекламе" дает полное разъяснение по наружной рекламе и установке рекламных конструкций.

Но, в любом случае полицейский обязан был ознакомить Вас с предписанием и выдать на руки экземпляр.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О рекламе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

Согласно данной статьи на размещение рекламной конструкции нужно получить разрешение в местной администрации.

Если вы не получили такое разрешение, то использование рекламной конструкции является незаконным

Что касается предписания полиции, то вас с подобным предписанием должны ознакомить под роспись Если же все сказано на словах, то это является незаконным Вполне возможно, что и ни какого предписания не было.

Что касается: сколько времени дается на демонтаж рекламной конструкции, то время законодательством ни как не установлено. Время должно даваться исходя из требований разумности, то есть реально ли в вашем случае за сутки сделать демонтаж Если реально, что сутки - это приемлемое время.

Но устное предписание вы можете не исполнять до тех пор пока вас не ознакомят под роспись с письменным предписанием.

Здравствуйте.

1. На установку рекламной конструкции нужно разрешение. Все щиты, перетяжки, сетки, стенды и воздушные шары с наружной рекламой должны быть с документами. Ч. 9 и 10 ст. 19 закона о рекламе

2. То что полицейский предупредил ни о чем не говорит. Предписание обязаны вручить или направить вам по почте.

3. Вообще не полиция контролирует наружную рекламу. В ее полномочия это не входит

4. Однако учтите, если не получите разрешение на рекламу, вас могут оштрафовать.