Если была апелляция, исполнительный лист выдается на исполнение апелляционного определения, как правильно указать в заявлении?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Если была апелляция, исполнительный лист выдается на исполнение апелляционного определения, как правильно указать в заявлении?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Пишите просто: Прошу выдать исполнительный лист по делу №... .

Исполнительный лист выдается судом первой инстанции, который принял решение (рассмотрел дело);

- если дело рассмотрено районным судом, то и/л выдается этим судом;

- в день рассмотрения апелляционной жалобы решение вступает в законную силу (в течение 10-14 дней дело возращается в районный суд)

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Если апелляционным определением решение первой инстанции оставлено без изменения, то исполняется решение первого суда

Пишется так (примерно):

Решением Октябрьского районного суда г.Иркутска по исковому заявлению... к... о разделе совместно нажитого имущества заявленные требования удовлетворены полностью.

Этим же решением Октябрьского районного суда г.Иркутска взыскано с... в пользу... расходы на представителя и госпошлина.

Исполнение решения суда возможно только в принудительном порядке, поскольку ответчики по делу исполнять решение добровольно не желают.

Для принудительного исполнения решения суда необходимо выдать исполнительный лист. Исполнительные листы представители получат на руки.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 428-429 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Выдать исполнительный лист на

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга

После вынесения определения апелляционной инстанцией, решение суда вступает в законную силу, поэтому нужно писать заявление в 1 инстанцию где было вынесено решение о получение исполнительного листа в порядке ст.428 ГПК РФ.

__

В заявлении должны быть указаны:

Наименование суда, который рассматривал дело по 1 инстанции

Дата рассмотрения 2 инстанцией

Данные сторон-участников процесса

Указание на то, что ответчик отказывается исполнить решение добровольно

Просьба выпустить исполнительный документ.

Дата подпись.

Здравствуйте, Ольга!

Исполнительный лист выдается судом, который рассматривал дело в первой инстанции. Поэтому именно туда Вам нужно направить заявление о выдаче исполнительного листа по гражданскому делу.

Шапка как в исковом заявлении суда первой инстанции.

Далее пишете название заявления

заявление о выдаче исполнительного листа по гражданскому делу (указываете номер дела)

Далее текст заявления:

(Дата) судом (наименование суда первой инстанции) было принято решение о взыскании с (ответчик) в пользу (истец-Вы) (предмет иска) в размере (сумма).

Определением (наименование суда апелляционной инстанции, дата и номер определения) решение суда оставлено без изменений.

В соответствии с ч. 1 ст. 428 ГПК РФ, исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

В связи с вышеизложенным,

прошу:

1. Выдать исполнительный лист для исполнения решения (наименование суда первой инстанции, дата и номер решения)

Дата

Подпись.