Стоит ли идти в военкомат для оформления билета?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Необходимо прийти в военкомат 4 октября на подачу документов для оформления военного билета. Получил категорию "В", но в связи с частичной мобилизацией, боюсь вообще приходить в военкомат. Подскажите: 1) Есть ли какие либо риски, если я приду всё таки в военкомат? 2) И наоборот, какая ответственность в связи с тем что я не приду в военкомат вообще?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Если расписались в повестке, то обязаны явиться в военкомат по вопросу получения военного билета. Если не явитесь, то штраф до 3000 руб., это нарушение воинского учета.

Вы не подлежите призыву, если не служили и не имеете военно-учетной специальности.

На Вас частичная мобилизация не имеет распространения.

Согласно указу президента, призыву на военную службу будут подлежать только те граждане, которые состоят в запасе и, в первую очередь, те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

- см. ст. 21.5 КоАП РФ, ст. 8, 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647

Ничего страшного. Спокойно идите.

Во-первых, вы частично годны

Во-вторых, вы только встаете на воинский учет. В ВС вы не служили, так что вам ничего не грозит.

А вот если не пойдете - точно получите как минимум административку по ст. 21.5 КоАП РФ.

Рисков вашей мобилизации нет, так как по заявлению министра обороны РФ мобилизации подлежат только ранее служившие граждане, при наличии у них дефицитной военно-учетной специальности..

.

Кроме того, согласно подпункту "б" п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 г "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" ограниченно годные к военной службе (категория В) не подлежат частичной мобилизации.

.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей (ст.21.5 КоАП РФ).

Здравствуйте, Алекс! В случае неисполнения обязанности по воинскому учету предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ. Так что если и есть риск, то быть наказанным по этой статье. А в случае явки как бы не мобилизовали.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.