Плачу на 4 детей алименты! Я подлежу мобилизации?

• г. Ханты-Мансийск

Плачу на 4 детей алименты! Я подлежу мобилизации?

Ответы на вопрос (1):

Существует три разряда запаса, они зависят от возраста и воинского звания запасников:

— первый разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы — до 35 лет, младшие офицеры — до 45 лет; высшие офицеры — до 65 лет,

— второй разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы — до 45 лет, младшие офицеры — до 50 лет,

— третий разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы — до 50 лет, младшие офицеры — до 55 лет.

Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

Также отсрочка предоставляется гражданам:

— забронированным в порядке, определяемом правительством РФ,

— признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев,

— занятым постоянным уходом за ближайшими родственниками (отцом, матерью, женой, мужем и другими), нуждающимися по состоянию здоровья в постоянном уходе либо являющимися инвалидами I группы, а также за членами семьи, не достигшими 16-летнего возраста, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан,

— имеющим на иждивении четырех и более детей (женщинам — одного ребенка),

— матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа,

— сенаторам и депутатам Госдумы.