Подлежит ли мобилизации мужчина 27 лет, имеющий 2 несовершенно летних детей, а также обучающийся в ВУЗе заочно?

• г. Иваново

Подлежит ли мобилизации мужчина 27 лет, имеющий 2 несовершенно летних детей, а также обучающийся в ВУЗе заочно?

Ответы на вопрос (3):

Нет, студенты мобилизации не подлежат.

Анна, может "подлежать мобилизации". Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации. 1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: 4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель); 4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

Если в запасе, в резерве. По желанию.