Кто отвечает за спуск воздуха в батареях на первом этаже дома, и кто должен оплачивать установку кранов?

• г. Тверь

Кто должен спустить воздух в батареях на первом этаже девятиэтажного дома, если в нашей квартире даже нет кранов? Слесаря УК нам впаривают установку кранов за бешеные деньги, должны ли мы ставить эти краны за свой счет?

Ответы на вопрос (1):

Эксплуатация системы отопления МКД осуществляется силами УК за счет средств СиРЖ, уплачиваемых вами ежемесячно. Вообще если у вас нет кранов, значит спуск воздуха из системы отопления осуществляется где то еще, согласно проектного решения. Но если УК считает, что для эффективного выполнения их обязанностей эти краны должны быть - пусть врезают. Главное, что доплачивать вы ничего не должны.