Может ли бывший участник спецоперации попасть под мобилизацию во время дистанционного обучения в университете?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Мой муж недавно приехал со спецоперации, у него закончился контракт и он не стал его продлевать

И он учиться на дистанционном обучении в университете

Может ли он попасть под мобилизацию?

Ответы на вопрос (5):

Лиана, пока не ясно, ждем постановление Правительства в части предоставления отсрочки. Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что в кратчайшие сроки правительство определит категории граждан, которым будет предоставлена отсрочка от частичной мобилизации.

Подробнее на РБК:

Подробнее ➤

Да, Вашего мужа могут призвать по мобилизации, если нет оснований для отсрочки (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации").

Это лучший ответ

Здравствуйте Лиана!

Если Ваш супруг обучается, то необходимо получить справку из Университета, и предоставить ее в военкомат, если придет повестка о мобилизации.

Согласно Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Всего Вам наилучшего!

Здраствуйте!

Да, может коснуться вас мобилизация.

Так как одним из критериев частичной мобилизации является прохождение срочной службы, а так же участие в боевых действиях.

Его могут, в первую очередь призвать.

Так же заочное обучение не освобождает Вас от мобилизации, только очное обучение.

Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (последняя редакция)

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Если муж на очном отделении, то не подлежит призыву по мобилизации, если заочка, призовут.

То есть ждите повестку.

При очке предоставите справку об обучении.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647