Может ли бывший участник спецоперации попасть под мобилизацию во время дистанционного обучения в университете?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Мой муж недавно приехал со спецоперации, у него закончился контракт и он не стал его продлевать

И он учиться на дистанционном обучении в университете

Может ли он попасть под мобилизацию?

Ответы на вопрос (5):

Лиана, пока не ясно, ждем постановление Правительства в части предоставления отсрочки. Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что в кратчайшие сроки правительство определит категории граждан, которым будет предоставлена отсрочка от частичной мобилизации.

Подробнее на РБК:

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Да, Вашего мужа могут призвать по мобилизации, если нет оснований для отсрочки (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации").

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Лиана!

Если Ваш супруг обучается, то необходимо получить справку из Университета, и предоставить ее в военкомат, если придет повестка о мобилизации.

Согласно Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте!

Да, может коснуться вас мобилизация.

Так как одним из критериев частичной мобилизации является прохождение срочной службы, а так же участие в боевых действиях.

Его могут, в первую очередь призвать.

Так же заочное обучение не освобождает Вас от мобилизации, только очное обучение.

Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (последняя редакция)

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Если муж на очном отделении, то не подлежит призыву по мобилизации, если заочка, призовут.

То есть ждите повестку.

При очке предоставите справку об обучении.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647

Спросить
Пожаловаться

Мой муж находится на спецоперации, контракт заканчивается 1 июля, смогу ли я вернуть мужа обратно со спецоперации, если контракт закончился.

Мой сын учится в университете последний курс дистационно. Пришла повестка в военкомат. Можно учиться а армии дистанционно или что можно сделать чтоб закончить университет и пойти в армию.

Учусь на дистанционном обучении в университете. 4 курс, плачу 30-35 тысяч в год. Недавно приходит бумага, что университет прекращает реализацию образовательных программ подготовки по заочной форме с применением дистанционных технологий. Как мне теперь быть? Если например я не хочу переводится на заочное обучение, а хочу получить диплом по дистанционному. Прикладываю скриншот бумаги http://skrinshoter.ru/s/220317/0rv1k5

Я работую а в Университете. Мой муж поступил в этот же университет учится на внебюджет. Есть ли у него какие нибудь льготы на оплату обучения?

Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель не отпустить в Учебный отпуск на заочно дистанционном обучении в железнодорожном университете города Самары, дистанционное обучение всвязи с пандемии.

Может ли военнослужащий по контракту сразу поступить учиться в университет на заочную форму обучения с первого контракта с предоставлением учебных отпусков.

Мой муж проходит службу в армии по контракту в звании прапорщика. На данный момент учиться в гражданском университете на экономике. Скажите пожалуйста, после окончания университета, он может получить офицерское звание (лейтенант)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын (25.04.1992 г-дата рождения) учится сейчас в колледже при университете (МНЭПУ-Моск. Эколого-Политологический Университет) на втором курсе. Окончив третий курс колледжа, планирует попасть сразу на второй курс Университета. Отсрочка на обучение даётся один раз. Можно ли не брать отсрочку на время обучения в колледже с тем, чтобы использовать её дальше? Призывной возраст у него приходится на конец третьего курса колледжа (май), а после сдачи сессии он автоматически становится студентом Универа. Заранее благодарна за помощь.

Здравствуйте, я 5 мес назад заключила договор об дистанционном обучении. Заплатила всю сумму за обучение. Мне учиться год. Прошло половиной времени, я выполнила большую часть заданий. Возможно ли возвратить деньги за дистанционное обучение и прекратить обучение?

Сын участвует в спецоперации. 9 июля у него заканчивается контракт. Продлевать не будет. Что ему делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение