Кто не подлежит мобилизации во время войны - ухаживающие за инвалидами первой группы или второй?
199₽ VIP

• г. Липецк

Сегодня встретила информацию, что не подлежит мобилизации человек, ухаживающий за инвалидом только первой группы, если муж ухаживает за женой вторая группа, почти не передвигается, двое детей 3 и 6, будет ли это считаться? Или сейчас только первая?

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

3. Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Призыву не подлежат многодетные родители, у которых четверо и более детей. Также мобилизовать не должны тех, у кого трое детей и беременная жена на сроке не менее 22 недель. Останутся люди, ухаживающие за родными и близкими с инвалидностью I группы, а также опекуны несовершеннолетних братьев и сестёр.

Так что мобилизация!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Анна! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1. Не обязательно должна быть именно первая группа инвалидности

2. В статье 18 Федерального закона " О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ"

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой ... нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо (!) являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3. То есть, если будет заключение МСЭ о том, что жена по стсоянию здоровья нуждается в постоянном уходе, и-отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать её (дети, например), то отсрочка

будет предоставлена.
Разница в том, что при уходе за инвалидами 1 группы, заключения МСЭ не требуется , для инвалида 2 группы- нужно заключение МСЭ

4. Здесь также важно понимать что в России НЕ обявлено всеобщей мобилизации, объявлена частичная мобилизация, согласно Указа «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

5. Будет призвано всего 300 000 человек из 25 миллионов резервистов, это всего лишь-1,2%

6. И даже при отсутствии заключения МСЭ, шанс попасть в указанные 1,2 %-крайне. Маловерятен

7. Ну а если будет заключение МСЭ,то отсрочка от призыва по мобилизации-будет однозначно!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Муж ухаживает за инвалидом 2 гр. и имеет только 2 х детей до 16 лет.

Подлежит призыву по мобилизации.

Но в первую очередь его не призовут. Есть другие кандидаты в запасе, более моложе и не имеющие ни детей, ни нетрудоспособного супруга.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

...

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет; ...

Здравствуйте, Анна! В законе не так сказано. Не только первая группа. Отсрочка предоставляется лицам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.