58 лет, военная кафедра, офицер запаса с 1987 г. Могут ли призвать?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

58 лет, военная кафедра, офицер запаса с 1987 г. Могут ли призвать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Вячеслав!

Это навряд ли.

Возраст уже не тот, хотя формально до 60 лет могут призывать.

Но я полагаю, что и без Вас хватит тех, кого будут призывать помоложе, с опытом боевых действий и нужной специальностью.

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Это лучший ответ

Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала- 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга- 55 лет;

Если вы имеете воинское звание генерал-майора, то вас могут мобилизовать, если имеете воинское звание ниже, то нет

http://kremlin.ru/acts/news/69391

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Глава государства подписал Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

21 сентября 2022 года

09:20

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» постановляю:

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

6. Правительству Российской Федерации:

а) осуществлять финансирование мероприятий по проведению частичной мобилизации;

б) принять необходимые меры для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в период частичной мобилизации.

8. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в количестве и в сроки, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации для каждого субъекта Российской Федерации.

9. Предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.

10. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 30.12.2021)

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала- 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга- 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ)

2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

2.1. Для военнослужащих, проходящих военную службу в органах, другими федеральными законами может быть установлен иной, чем предусмотренный настоящей статьей, предельный возраст пребывания на военной службе. Содержащиеся в таких федеральных законах положения о предельном возрасте пребывания на военной службе применяются в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, за исключением положений пунктов 1 и 2 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Нет, не могут призвать.

1-й разряд: сюда входят солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и высшие офицеры до 65 лет;

2-й разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 45 лет, младшие офицеры до 55 лет и высшие офицеры до 70 лет;

3-й разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 50 лет, младшие офицеры до 60 лет.

- см. ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вячеслав, добрый день.

Мало данных, "офицер запаса, 58 лет", мало информации для чёткой консультации. Можете обратиться в чат к любому юристу

Соглашусь с позицией адвоката Пожарова

________

Если Вы генерал - майор, то мобилизации подлежите, за исключением (ОТСРОЧКА), согласно разъяснений Министерства обороны РФ

не будут призываться:

забронированные граждане, к ним относятся работники предприятий оборонной промышленности;

признанные временно негодными по состоянию здоровья;

занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы;

имеющие на иждивении четверых и более детей в возрасте до 16 лет;

те, чьи матери кроме них имеют четверых и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают без мужа

.

Подробнее на РБК:

Подробнее ➤

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте, Вячесслав! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. Сейчас по Указу Президента РФ №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», подлежит призыву 1 разряд запаса

2. Согласно ст.53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", 1 разряд запаса, это:

-младшие офицеры (до капитана)-до 50 лет;

--майоры, поодполковники-до 55 лет;

- полковники-до 60 лет;

3. Однако, по дополнительному разъяснению Министра обороны РФ, предельный возраст призывы даже для полковников запаса- до 55 лет. Поэтому, можете не переживать. Вы под призыв НЕ подпадаете!