Скажите пожалуйста может внешний совместитель не подписывать уведомление об увольнении, если он не согласен с этим? Спасибо.

• г. Симферополь

Скажите пожалуйста может внешний совместитель не подписывать уведомление об увольнении, если он не согласен с этим? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете не подписывать, составят акт об отказе от подписи с двумя свидетелями и все равно уволят.

А связи с чем вас хотят уволить?

Помимо оснований, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с совместителем (внешним или внутренним), может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого она будет основной. Об этом работника (совместителя) необходимо предупредить в письменной форме за две недели до увольнения (ст. 288 ТК РФ). Если работник отказывается поставить свою подпись в подтверждение ознакомления с предупреждением об увольнении, ему могут зачитать документ вслух в присутствии свидетелей и составить акт о том, что работник отказался от проставления подписи в нем. Таким образом, у работодателя будет доказательство того, что он выполнил требование ст. 288 ТК РФ и предупредил работника об увольнении.