Нужно ли явиться в военкомат при частичной мобилизации, если не работаешь врачом уже 15 лет и не служил, в свете мобилизационного предписания 2016 года?

• г. Самара

Мобилизационное предписание 2016 года. Врачом не работаю 15 лет, не служил. 45 лет. Нужно ли явиться в военкомат при частичной мобилизации.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да нужно.

Мобилизационное предписание 2016 года. Врачом не работаю 15 лет, не служил. 45 лет. Нужно ли явиться в военкомат при частичной мобилизации.

Нет, если состоите на учете в военкомате и Вам не прислали повестку.

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

Военные комиссариаты осуществляют воинский учет граждан через свои структурные подразделения по муниципальным образованиям (далее - структурные подразделения).

ст. 8, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О воинской обязанности и военной службе"