Отсрочка от мобилизации для опекуна инвалида 1 группы - кто может получить и кому может быть отказано?

• г. Челябинск

Может ли внук, который является опекуном недееспособной бабушки (инвалида 1 группы) получить отсрочку от мобилизации, если при этом у бабушки есть сын? Может ли военкомат отказать в отсрочке?

Ответы на вопрос (5):

Ему положена отсрочка. Так как он является опекуном инвалид 1 группы.

Добрый день, Наталья!

Если внук, оформлен опекуном бабушки в законном порядке, он не подлежит призыву!

Здравствуйте. Может.

Добрый день! Не может. Право на отсрочку имеют:

– граждане занятые постоянным уходом за близкими родственниками, которые нуждаются в таком уходе по состоянию здоровья, или имеют 1 группу инвалидности, если нет других лиц, обязанных по закону содержать таких больных и инвалидов.

Если официально органом опеки и попечительства на внука оформлена опека, то военкомат может оформить отсрочку.