Вопрос будет ли действительна данная справка для определения госпошлины для подачи искового заявления по тому же объекту.

Читайте также:
• г. Симферополь
Вопрос №19749183

В 2018 году мне изготовили справку о предварительной рыночной стоимости жилого дома для определения госпошлины для подачи искового заявления в суде. Вопрос будет ли действительна данная справка для определения госпошлины для подачи искового заявления по тому же объекту. Благодарен Вам.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининград
22.09.2022, 11:25

Госпошлина - это цена иска, которую вы предъявляете ко взысканию.

Если вы просите взыскать сумму, то из этой суммы считаете госпошлину.

Справка нужна для доказательства обстоятельств в деле.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Симферополь
22.09.2022, 12:06

Скорее всего нет, т.к. прошло слишком много времени, рыночная цена на сегодня может быть другая.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
22.09.2022, 12:46

За 4 года рыночная и даже кадастровая стоимость объекта изменилась, и зачем вам така справка? Впервые слышу, чтобы Цену иска определяли по справке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Будет ли у меня действительна данная справка?

Для подачи искового заявления собирал комплект документов, одна из них справка о стоимости нового не полученного мною имущества от июля 2011 года, Исковое заявление буду подавать в феврале 2012 года Будет ли действительная данная справка для суда и для расчета госпошлины спустя такой период времени?

Юрист г. Москва
02.02.2012, 14:30

Вадим, добрый день!

Почти уверена, что при принятии иска, судья не будет требовать новую справку.

Она может понадобиться только в случае, если вторая сторона не будет согласна со стоимостью, указанной в ней.

С другой стороны - Ответчик по делу имеет право предоставить новую другую справку.

Думаю, что Вам не придется повторно ее получать.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.02.2012, 15:41

Для подачи заявления и расчета госпошлины справка будет действительна, если суд не устроит, то он назначит оценочную экспертизу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист г. Нижний Новгород
15.11.2018, 01:40

Этот документ выдают специальные ведомства созданные в соответсвии с фз об оценочной деятельности обычно оценочные бюро, их можно найти в интернете только важно чтобы они были в реестре саморегулируемых организаций.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7194445
Юрист г. Белгород
15.11.2018, 01:46

Если материальный вред связан с требованием об уплате стоимости коровы, то рыночная стоимость коровы является существенным вопросом при рассмотрении спора в суде (наряду с доказыванием права собственности на корову, виновности лица в причинении вреда и причинно-следственной связи между действием (бездействием) и причинением вреда)

Такие "справки" выдаются Торгово-промышленной палатой на основании запроса.

Также, стоимость коровы может быть определена экспертным заключением (экспертно-оценочным бюро)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Скажите, пожалуйста! Как определить сумму госпошлины в суд по имущественному спору, подлежащему оценке?

Скажите, пожалуйста! Как определить сумму госпошлины в суд по имущественному спору, подлежащему оценке? По примерной рыночной цене на эту квартиру (объект спора) на сегодня, или надо брать справку в БТИ об инвентаризационной стоимости объекта. И по указанной цене в этой справке, рассчитывать госпошлину? Спасибо.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
14.08.2015, 06:58

Размер ГП считается по справке об оценке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Возврат госпошлины

Оплатила не в тот суд госпошлину, судья вынес решение о возврате иска. Прошел уже год, мне так и не пришло определение суда и справка о возврате госпошлины. Что мне делать, написать заявление о выдаче копии определения суда? Суд сам направит мне справку или нужно еще одно заявление? Как вернуть госпошлину.

Юрист г. Санкт-Петербург
14.04.2022, 16:38

Здравствуйте! Пишите в суд заявление на выдачу справки на возврат госпошлины, приложите платёжное поручение. В тексте укажите, когда была оплачена пошлина, и сошлитесь на определение суда о возврате иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
14.04.2022, 16:39

Здравствуйте. Если суд вернул вам документы вы можете воспользоваться определением о возврате иска и оригиналом госпошлины чтобы подать заявление в налоговую.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.04.2022, 16:48

Обратитесь в суд с заявлением о выдачи копии определения суда и справки о возврате госпошлины. Получите либо лично, либо просите направить в ваш адрес почтой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сергиев Посад

Достаточно ли будит предоставить суду справку от автоэксперта о рыночной стоимости авто?

При подаче иска о разделе авто,

Достаточно ли будит предоставить суду справку от автоэксперта о рыночной стоимости авто?

Или необходим отчет о рыночной стоимости авто.

Может ли суд отказать в удовлетворении иска если предоставить справку,

я лично не нашел в законодательстве сведений о том что справка о рыночной стоимости авто является не достаточным подтверждением стоимости авто для суда.

Юрист г. Москва
03.07.2015, 18:00

Вы можете предоставлять суду любые доказательства. Если вторая сторона не согласна, это ее право провести экспертизу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.07.2015, 18:02

Эксперт не может выдать справки не произведя оценки автомобиля, а оценка может быть оформлена только в виде отчета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Славянск-на-Кубани

Предрейсовый осмотр водителей приказ минздрава

Получил справку на проведение предрейсовых осмотров водителей, в приказе Минздрава срок её действия 3 года. На самой справке указано дословно: справка действительна до 2016 года. На мой вопрос, выдавшим эту справку людям, сколько же срок действия этой справки, ответили что 3 года с момента выдачи и про это все знают. Так до какого срока будет эта справка действительна? Спасибо.

Юрист г. Москва
22.11.2013, 22:46

Справка действительна до даты, указанной в справке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Как вернуть госпошлину в связи неподсудностью иска данному суду?

Хочу вернуть госпошлину 4500 рублей. Получил определение суда в связи неподсудностью иска данному суду, в нем не сказано, что суд определил вернуть мне госпошлину. Должен ли был суд дополнительно вынести какое-либо решение на возврат госпошлины или указать в этом же определении? Но в определении написано что возврат искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с исковым заявлением (повторно не подавал и не собираюсь). В наличии определение суда, квитанция об оплате госпошлины (оригинал) и типа справки что суд направляет на мой адрес копию определения от 25.10.2019 (в определении это же число, месяц и год) а так же возвращает материалы искового заявления, определение на 1 листе и исковое заявление с приложением на 9 листах!

Юрист г. Липецк
01.03.2021, 22:04

Здравствуйте.

С оригиналом квитанции обратитесь в налоговую инспекцию по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
01.03.2021, 22:12

Здравствуйте. Пишите заявление судье о возврате пошлины. Заявление о возврате госпошлины подается в тот же суд, который рассмотрел гражданское дело. Если заявление судом возвращено или в его принятии отказано, если гражданин передумал обращаться в суд с иском, заявление все равно подается в этот суд.

К заявлению о возврате госпошлины необходимо приложить подлинный документ об уплате, либо указать, что документ находится в материалах дела. Кроме разрешения вопроса о возврате госпошлины необходимо просить суд выдать справку – без нее налоговый орган деньги не вернет.

Заявление о возврате госпошлины рассматривается судьей единолично, судебное заседание по этому поводу не проводится, заявитель в суд не вызывается, поэтому в заявлении должны быть максимально подробно описаны все обстоятельства, чтобы судья все правильно понял.

После вынесения определения (обычно в течение 5 дней) и вступления его в законную силу (15 дней) необходимо получить заверенную копию определения, справку и подлинник документа об уплате госпошлины (если вопрос о возврате госпошлины решен частично, то выдается заверенная копия платежного документа) в канцелярии суда. Эти документы вместе с заявлением подаются в налоговый орган по месту оплаты государственной пошлины.

Возврат госпошлины в налоговом органе происходит в течение 1 месяца с момента обращения.

Ссылка https://vseiski.ru/zayavlenie-o-vozvrate-gosposhliny.html

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист #6766438
Юрист г. Москва
10.12.2019, 11:21

Добрый день! Справка не нужна, вам понадобится отчет!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.12.2019, 11:22

Не нужно ни то, ни другое. Указываете стоимость, которую считаете нужной, а если вторая сторона не согласится, то рыночная стоимость все равно будет устанавливаться судебной экспертизой.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Вопрос: для подачи нового искового заявления (по тем же основаниям и к тому же лицу),

Было подано исковое заявление в суд и оплачена госпошлина. Судом вынесено определение о возврате искового заявления, в связи с тем что дело должно рассмотрено в упрощеном режиме (приказном производстве). На заявление о выдачи судебного приказа было также вынесено определение об отказе в выдачи судебного приказа в связи с наличием спора о праве, и предложено обращаться в рамках искового производства. Вопрос: для подачи нового искового заявления (по тем же основаниям и к тому же лицу), как происходит зачет госпошлины по первоначальному исковому заявлению? Следует указать в новом исковом заявлении и соответственно приложить просто в приложении Заявление о зачете госпошлины и просить суд учесть оплаченую госпошлину по первоначальному иску и принять к производству новый иск или данная процедура выполняется отдельно от подачи основного иска, путем направления в суд заявления о зачете госпошлины, а потом как суд вынесет определение, подавать основной иск?

Адвокат г. Ярославль
04.10.2018, 22:08

Если оригинал квитанции об оплате на руках, то просто приложите к новому иску старую квитанцию. В общей юрисдикции уплаченная госпошлина "не привязывается" к конкретному иску. Так же приложите копию определения об отказе в выдаче судебного приказа (на всякий случай, что бы опять все не пошло по кругу)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение