Как определить сумму госпошлины в суде по имущественному спору, подлежащему оценке?

• г. Хабаровск

Скажите, пожалуйста! Как определить сумму госпошлины в суд по имущественному спору, подлежащему оценке? По примерной рыночной цене на эту квартиру (объект спора) на сегодня, или надо брать справку в БТИ об инвентаризационной стоимости объекта. И по указанной цене в этой справке, рассчитывать госпошлину? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Размер ГП считается по справке об оценке.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Наследодатель умер семь лет назад, у нас идёт спор о праве. Так вот в этой справке об инвентаризационной стоимости объекта должна быть указана какая стоимость? На день смерти этого человека инвентаризационная стоимость? Или на сегодня?

Спросить
Пожаловаться

Я обычно беру на день смерти.

Спросить
Пожаловаться

стоимость на день открытия наследства

Спросить
Пожаловаться

При подаче искового заявления об истребовании имущества (квартиры) из чужого незаконного владения, госпошлина уплачивается как по имущественному спору, не подлежащему денежной оценке, т.е. 100 руб. или из расчета по инвентаризац. (рыночной стоимости) жилья.

Спасибо.

Ольга.

Здравствуйте уважаемые юристы!

Скажите пожалуйста при расторжении договора купли продажи недвижимости имущественный иск оплачивается исходя из какой стоимости? Рыночной, кадастровой, инвентаризационной? Исходя их норм п.9 части 1 статьи 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, цена иска определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта. Ч.2 статьи 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества, цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Правильно ли я понимаю что плачу госпошлину с кадастровой стоимости?

Я купила кв за 2 млн, при расторжении договора исходя из какой стоимости плачу госпошлину?

Всем спасибо!

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. При оформлении наследства, нотариус требует справку об инвентаризационной стоимости квартиры из БТИ и справку о рыночной стоимости квартиры из БТИ или от независимого оценщика. Для чего нужны эти справки? Чем отличается справка о рыночной стоимости из БТИ от отчета об оценке независимого оценщика?

Провела досудебную оценку объекта недвижимости (спор с БТИ об инвентаризационной стоимости). На осмотр квартиры БТИ не приглашала. Надо было известить БТИ? Спасибо.

Имею ли я право требовать, чтобы уплатить госпошлину с инвентаризационной стоимости, т.к. инвентаризационная стоимость намного ниже рыночной?

Уважаемые юристы помогите пожалуйста рассчитать гос пошлину в суд по иску о признании права собственности на гараж в порядке приобретательной давности. Провели независимую оценку (рыночная стоимость) т.к. БТИ отказало выдавать справку об инвентарзационной стоимости. У нас получилось что гараж стоит 485 000 руб. Неужели от этой стоимости надо рассчитывать гос пошлину?

Я сейчас оформляю наследство на квартиру. Для получения свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус требует оплату госпошлины от рыночной стоимости квартиры и с/о проведения рыночной оценки квартиры. Я знаю, что в с/о со статьей 333.25 НК РФ госпошлина может взиматься как с рыночной стоимости недвижимости, так и с оценки БТИ. Я не хочу нести дополнительные расходы на рыночную оценку квартиры и на оплату госпошлины от рыночной стоимости квартиры. Как мне у нотариуса отстоять свое право платить госпошлину от стоимости БТИ? Может нотариус мне отказать в выдаче свидетельстве о праве на наследство если я категорически буду настаивать на оплате госпошлны от стоимости БТИ и что мне тогда делать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении квартиры в наследство я взяла справку об инвентаризационнй стоимости квартиры Это выгодно для оплаты госпошлины. Но не будет ли отрицательных последствий (ведь госпошлинв оплачена не по рыночной цене квартиры)? Мама умерла в марте 2014 года, т.е. ДО введения кадастровой стоимости. Заранее спасибо.

Я вступаю в право наследования имуществом. Взяла справку об инвентаризационной стоимости дома. Обязан ли принять справку нотариус для расчёта госпошлины? Согласно статье 333.24 НК РФ я имею право на предоставление справки любого вида оценки имущества: инвентаризационную, кадастровую, рыночную, но почему-то как правило госпошлину берут или с рыночной, или кадастровой стоимости. Почему ущемляются права наследника?

Мы с братом оформляем наследство по закону приватизированной квартиры после смерти мамы. Собственность была только на маму. Брат прописан в этой квартире. Положены ли ему льготы при оплате госпошлины на наследство, как проживающему на день смерти вместе с мамой? Надо ли это как-то доказывать или достаточно прописки? Госпошлина начисляется из размера рыночной стоимости или инвентаризационной стоимости БТИ? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение