Можно ли мобилизовать без военного билета и службы в армии?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Мне 29 лет. Такой вопрос, скажите, если у меня нет военного билета, не состою на учёте в военкомате при достижении 27 лет, так как отправили на дообследование в ПНД и я его профилонил, так как статья о псих. Заболевании, это крах. В армии не служил, ВУСа соответственно тоже нет. Могут ли мобилизовать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Кирилл!

Нет. НЕ могут.

Т.к. будут мобилизовывать тех кто служил, имеет боевой опыт.

Вас не будут

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Нет, вас не могут мобилизовать!

Как сообщал министр обороны Шойгу, давая разъяснение к приказу, то набирают тех, кто ранее служил в армии и имеет боевой опыт!

Вас могут только призвать, когда будет всеобщая мобилизация!

Поэтому даже не переживайте! Вас не мобилизуют.

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Здравствуйте, Кирилл! Если нет оснований для отсрочки, то по повестке могут призвать. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Так что если будет повестка и нет оснований для отсрочки, то придется подтверждать диагноз, чтобы получить освобождение от призыва по медицинским показаниям.

В указе не написано, что будут призывать тех кто служил.