Могут ли продлить контракт без ведома военнослужащего?

• г. Ульяновск

Являюсь военнослужащим, рядовой, механик водитель, увольняюсь по окончанию контракта, нахожусь в отпуске, с момента приказа о мобилизации звонит командир и говорит что могут продлить автоматически контракт без моего ведома до окончания мобилизации, тоесть это бессрочный контракт, законно ли вобще в данный момент продлевать контракт без моего ведома?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Михаил. П. 4 и 5 Указа «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Да, законно.