Если отслужил в армии, но сейчас учится в колледже на дневном отделении. Подлежит ли мобилизации?

• г. Ставрополь

Если отслужил в армии, но сейчас учится в колледже на дневном отделении. Подлежит ли мобилизации?

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь подлежат мобилизации лица, ранее заключившие с МО РФ контракты о пребывании в мобилизационном людском резерве, так называемые резервисты. Это обычные граждане, которые работали (ют) у себя на работе и ежемесячно получали от МО РФ оплату за пребывание в мобилизационном резерве.

Поэтому остальным особо не стоит беспокоиться. Призваться добровольцем никто не запрещает.