Как оспорить завещание, написанное от руки и не заверенное нотариально - опыт внебрачной дочери.
₽ VIP

• г. Сыктывкар

В этом году у меня умер отец.. я внебрачная дочь (но есть свидетельство об отцовстве) (моя мама в браке с отцом никогда не состояла) с 12-ти лет я хорошо общалась с отцом и его семьей.. от первого брака у него две дочери.. в 2008-м отец написал завещание полностью от руки, по которому почти всё своё имущество завещал мне, но нотариально его не заверил.. когда дочки от первого брака пошли к нотариусу вступать в наследство.. оказалось что у нотариуса лежит завещание заверенное от 1983 года в котором указаны только они (текст завещания следующий завещаю всё свое имущество в равных долях первой и второй дочери).. мне на тот момент было 2 года.. есть ли смысл обращаться в суд, чтобы оспорить первое завещание.. и вообще подскажите что делать?

Ответы на вопрос (6):

Если завещание не удостоверено, то оно юридически ничтожно. Вряд ли вы сможете оспорить первое завещание, но все же советую взять копию у нотариуса и показать юристу.

К сожалению, не могу Вас порадовать. Перспектив у Вас практически нет. А право на обязательную долю Вы можете иметь лишь при условии нетрудоспособности (ст. 1149 ГК РФ).

думаю смысла нет оспаривать завещания, формально оно не действительно, у вас ну очень мало шансов оспорить

Смысла не вижу. С Чесноков

Ничего сделать нельзя. Наследства вы не получите. Увы!

Добрый день Юлия, если это завещание не было заверено нотариусом тогда Вам трудно будет в суде что-то сделать.