Работаю в мвд в звании старший лейтенант. Изменится ли звание если призовут в случае мобилизации.

• г. Благовещенск

Работаю в мвд в звании старший лейтенант. Изменится ли звание если призовут в случае мобилизации.

Ответы на вопрос (3):

В вооруженных силах МО специальные званя МВД не признаются, поэтому у Вас может быть любое иное воинское звание.

Здравствуйте! Если у вас имеется армейский опыт, безусловно вас мобилизуют, так как ст.17 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" закрепляет, что 1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

3. Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Здравствуйте! Полностью поддерживаю позицию коллеги из ООО по данному вопросу. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!