Призовут ли на мобилизацию с непогашенной судимостью статья 163 часть 2 (должна быть снята в 2023 г)

• г. Ханты-Мансийск

Призовут ли на мобилизацию с непогашенной судимостью статья 163 часть 2 (должна быть снята в 2023 г)

Ответы на вопрос (2):

Нет, не призовут. Лица с непогашеной судимостью призыву не подлежат.

Приведу ссылки:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

Тяжкие - когда срок лишения свободы как наказание по статье превышает 5 лет, но не более 10. По ч. 2 ст. 163 - до 7 лет. Это тяжкое преступление.

Кроме того, мобилизация происходит из запаса. Запас - отправляется на сборы.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

Да, безусловно, воинская служба и мобилизация вещи разные. Нов этих актах сам законодатель запутался намешав все в кучу - и воинская обязанность и военная служба и мобилизация.

Есть еще альтернативная служба, но нам важно, что там сказано и реализовано право предусмотренное конституцией - если не хочешь воевать по своим соображениям.

Человек имеющий судимость ну никак не может иметь соображений воевать за государство, которое его осудило. Тюремные понятия.