Призовут ли на частичную мобилизацию с непогашенной судимостью 228 ч 1?
199₽ VIP

• г. Курган

Призовут ли на частичную мобилизацию с непогашенной судимостью 228 ч 1?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Согласно указу президента, частичной мобилизации не подлежат лица совершившие преступления и приговоренные к реальному лишению свободы. Про непогашенную судимость по 228 или любой другой статье УК информации не было. Однако, я полагаю, что есть достаточно граждан, которые не имеют судимости, служили и находятся в запасе. Их и призовут.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна

В п.5 пп."в"Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" указано, что от мобилизации освобождены лица имеющие судимость.

___

В данном случае не будете призваны на сборы по мобилизации.

Здраствуйте!

Нет, с не погашенной судимостью на частичную мобилизацию не призовут.

Об этом прямо указано в законе, о котором вчера объявил президент.

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

С непогашенной судимостью мобилизация в таком случае не светит.

4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

В рамках нынешнего Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" согласно пункту 5 не могут мобилизовать в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы. Однако в принципе по другому Указу, который может быть в будущем, могут.

Согласно пункту 4 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления. У Вас преступление небольшой тяжести, т.к. наказание до 3 лет лишения свободы (ч.2 ст.15 УК РФ). Так что могут призвать на мобилизацию в такой ситуации, если нет отсрочки.

Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Анна, добрый день! Не призовут.

Поажлуйста, не забывайте отсавлять отзыв.

Здравствуйте, согласно закона О мобилизационной подготовке в РФ " призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

Ч. 4 ст. 228 является тяжким преступлением. Соответственно нет, не призовут.

Здравствуйте. Не мобилизуют.