Нужно ли согласие соседей при продаже 2,9 доли собственности в трехквартирном доме.

• г. Кормиловка

Нужно ли согласие соседей при продаже 2,9 доли собственности в трехквартирном доме.

Ответы на вопрос (2):

Согласие не требуется как такового. Порядок продажи немного иной.

Продавая долю в праве общедолевой собственности необходимо учитывать, что другие собственники имеют преимущественное право покупки. Необходимо их известить о намерении продать свою долю и указать стоимость. Если в течении месяца никто из собственников Вашу долю не выкупит, то Вы вправе продать ее иным лицам, но по цене не дешевле, чем предлагали иным собственникам. Такой порядок предусмотрен ст.250 Гражданского кодекса РФ. Продажа доли в недвижимом имуществе возможна только через нотариуса, обратитесь к нему и нотариус Вам всю процедуру подробно объяснит. Есть противоречие в Вашем вопросе: Вы называете дом трехквартирным и в то же время спрашиваете о продаже доли. Если дом у Вас действительно учтен в кадастре как многоквартирный, а Ваша доля относится к одной из квартир, то преимущественное право покупки будут иметь только собственники той квартиры, в которой у Вас есть доля. Собственники других квартир к сделке отношения иметь не будут.