Мобилизуют ли граждан России, получивших гражданство после призыва в армию?

• г. Симферополь

Скажите, пожалуйста, если муж пару лет назад получил гражданство России, его могут мобилизовать?

Он раньше был гражданином Украины.

Ответы на вопрос (2):

Скажите, пожалуйста, если муж пару лет назад получил гражданство России, его могут мобилизовать?

могут.

Сейчас нет, в будущем возможно.

В первую очередь подлежат мобилизации лица, ранее заключившие с МО РФ контракты о пребывании в мобилизационном людском резерве, так называемые резервисты. Это обычные граждане, которые работали (ют) у себя на работе и ежемесячно получали от МО РФ оплату за пребывание в мобилизационном резерве.

Поэтому остальным особо не стоит беспокоиться. Призваться добровольцем никто не запрещает.