Если гражданин украины получил гражданство россии

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 06.06.2020)

1) Я бывший гражданин Украины сейчас получил гражданство России должен я менять водительские права если я езжу на личном авто.

1.1.
Если вы отказались от гражданства Украины, то они недействительны с этого момента, так как никакой правовой связи с государством уже нет.
1.2.
Ну вы же стали гр другого государства, конечно должны.

2) В 2018 году вышла замуж. Я была гражданкой Украины, муж гражданин России. Фамилию не меняла. Сейчас получила русское гражданство. Могу ли я перейти на фамилию мужа? Если да, то дату брака там напишут какая была изначально?

2.1.
Вам необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту прописки и получить свидетельство о перемене фамилии. Затем заменить паспорт в органах УФМС. Дата заключения при этом не изменится.

3) Я гражданин Украины, получил паспорт КНР (Луганская народная Республика), если я получу гражданство РФ но также буду прописан в Луганске, могу ли я быть призван на срочную службу в России?

3.1.
Здравствуйте, если вас признают годным по состоянию здоровья к военной службе и нет оснований для отсрочки, то вас призовут (ч. 1, ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Так как с получением гражданства РФ у вас появилась обязанность пройти срочную военную службу в армии РФ (ст. 59 конституции РФ). Но вряд ли вас кто-то будет разыскивать с собаками, чтобы отправить в армию! Если возникнут проблемы, обращайтесь. Сотрудничаю с Призыва Нет!
3.2.
Здравствуйте, Дмитрий! Если Вы, являясь гражданином России, не будете проживать (постоянно) в России (т. е., иметь регистрацию по месту жительства в нашей стране), то и воинская обязанность у Вас не возникнет.

4) Муж гражданин Украины. Я гражданка России. Родила в России и ребёнок получил гражданство РФ. Ребёнок выехал из РФ в Украину на срок 90 дней. Может ли она находиться дольше 90 дней, если муж гражданин Украины. Превысить срок иммиграционной Карты? Или нужно делать вид на жительство, ребёнку 3 месяца.

4.1.
Больше 90 дней не может находиться! Нужно оформить рвп, либо дождать выезда из Украины, составят протокол и на выезд.

5) Как правильно оформить доверенность на продажу квартиры в Украине на гражданина Украины, если моя жена (владелец данной квартиры) проживает на территории России и получила гражданство РФ? Возможности лично присутствовать на сделке нет.

5.1.
Ваша жена может оформить доверенность на продажу квартиры у любого нотариуса в РФ на гражданина Украины. От доверителя нотариусу будет достаточно предоставить данные (ф.и.о.) доверенного лица. Такая доверенность является действительной согласно условиям Минской конвенции для совершения всех нотариальных действий от имени гражданина РФ на территории Украины. Передать такую доверенность для совершения действий доверенному лицу можно через консульство РФ в Украине.
5.2.
Оформить доверенность на продажу квартиры у любого нотариуса.

6) Если первый ребенок родился в 2013 в Украине, но мы получили российское гражданство в 2016, и вот в конце декабря 2018 или в начале января 2019 должен родится ребенок, законный гражданин России, то первый ребенок будет считаться первым, для получения материнского капитала? Заранее благодарю.

6.1.
Не будет. Законодательство, в части признания права на материнский капитал, устанавливает обязательное наличие гражданства РФ у матери и ребенка, по которому получается капитал, оставляя за скобками гражданство иных детей.

7) Я гражданка Украины получила РВП на территории России. Являюсь участником гос. программы, могу в течение 3 месяцев получить гражданство России. Но, сейчас планирую выйти замуж за гражданина России. Вопрос, если я в ближайшее время выйду замуж и поменяю фамилию, то потеряю возможность получить гражданство России по гос. программе?

7.1.
Если вы заключите брак с гражданином России, то этот факт никак не повлияет на ваше право получения гражданства РФ по программе участников переселения Но вот фамилию менять до получения гражданства РФ не следует, иначе ваш украинский паспорт станет недействителен, и вам будет нужно ехать на Украины и там оформлять новый паспорт.

8) Могу ли я отказаться от алиментов если бывший муж гражданин Украины а я получила гражданство Россия.

8.1.
Вопрос семейного и гражданского права России.. Надежда, Вы вправе отказаться от алиментов независимо от наличии гражданства у вас или ребенка. Сделать это нужно только правильно и грамотно.
8.2.
Закон не содержит такого понятия – отказ от алиментов. Вы можете просто забрать исполнительный лист из службы приставов, тогда алименты удерживаться не будут.

9) Подскажите пож-та: если ребёнок родился в России и получил гражданство по отцу гражданина РФ, прописан по адресу РФ отца, а мать гражданка Украины с РВП России. Имеет ли право ребенок получить социальную помощь в Украине? Если имеет, тогда какую и где? Предварительно спасибо!

9.1.
Добрый вечер! Откуда юриста из России знать такие вещи, вы гражданка Украины сами должны владеть такой информацией, либо обратиться к юристу из Украины Всего хорошего.
9.2.
Здравствуйте! Думаю, что навряд ли может Ваш ребенок рассчитывать на помощь от Украины, поскольку гражданство у него российское.

10) Знакомая-гражданка Украины, в России временная регистрация. Беременна на малом сроке. Не в браке. Отец ребёнка-гражданин России. Вопрос: если ребёнок родится в России по временной регистрации матери, получит ли он российское гражданство и будет ли его мать, гражданка Украины, иметь то, что имеют женщины России после рождения ребёнка? Спасибо.

10.1.
Добрый день! Давайте по порядку, если отец гражданин РФ и ребенок родиться на территории РФ, то он может получить гражданство РФ. Что касается второго вопроса, то нет, в данном случае гражданка Украины не будет иметь равные права, в части получения пособия от государства и каких либо иных льгот, она может получать ежемесячное пособие, если работает на территории РФ.
10.2.
Добрый день. Для того чтобы пользоваться какими-то льготами и социальной поддержкой, во-первых необходимо чтобы ребенок был гражданином России, а во-вторых чтобы сама мать ребенка была гражданкой России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение