Может ли инвалид с детства быть мобилизован и сменить категорию военного билета?

• г. Самара

Муж инвалид с детства, военный билет был выдан на основании справки об инвалидности.

Но стоит категория в, почему, не понятно.

Заболевание не поддается лечению и инвалидность бессрочная. Такде имеются серьёзные последствия этого заболевания, такие как перенесенный инсульт в 34 года.

Могут ли его мобилизовать?

Возможно ли затребовать у военкомата смену категории с в на д?

Такде интересует вопрос: подвержены ли граждане мобилизации за особо тяжкие преступления, например по статье 228, ч. 3?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можно.