Как оформить уход за инвалидом первой группы, будучи трудоустроенным - опыт жены с ребенком и пожилой матерью в семье без близких родственников.

• г. Москва

Жена инвалид первой группы. Плюс ребенок 4,5 года. Можно ли оформить уход за инвалидом 1 группы, будучи трудоустроенным? Работа дома на удаленке. У нее еще есть мама. Инвалид 2 группы и в возрасте 78 лет. Больше близких нет.

Ответы на вопрос (2):

Нет.

.

ПРАВИЛА

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ

НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД

ЗА ИНВАЛИДОМ I ГРУППЫ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИНВАЛИДОВ

С ДЕТСТВА I ГРУППЫ), А ТАКЖЕ ЗА ПРЕСТАРЕЛЫМ, НУЖДАЮЩИМСЯ

ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ПОСТОЯННОМ

ПОСТОРОННЕМ УХОДЕ ЛИБО ДОСТИГШИМ ВОЗРАСТА 80 ЛЕТ

6. Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы (сведения):

в) сведения о том, что лицо, осуществляющее уход, не получает пенсию;

г) сведения органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

з) сведения, подтверждающие отсутствие факта осуществления работы и (или) иной деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", лица, осуществляющего уход, а также нетрудоспособного гражданина;

Если официально уход не оформлять. Проживающий вместе со мной инвалид 1 группы (моя супруга) и ребенок 4,5 года, могут ли быть основанием для получения отсрочки от мобилизации?