Как оформить уход за инвалидом первой группы, будучи трудоустроенным - опыт жены с ребенком и пожилой матерью в семье без близких родственников.

• г. Москва

Жена инвалид первой группы. Плюс ребенок 4,5 года. Можно ли оформить уход за инвалидом 1 группы, будучи трудоустроенным? Работа дома на удаленке. У нее еще есть мама. Инвалид 2 группы и в возрасте 78 лет. Больше близких нет.

Ответы на вопрос (2):

Нет.

.

ПРАВИЛА

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ

НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД

ЗА ИНВАЛИДОМ I ГРУППЫ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИНВАЛИДОВ

С ДЕТСТВА I ГРУППЫ), А ТАКЖЕ ЗА ПРЕСТАРЕЛЫМ, НУЖДАЮЩИМСЯ

ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ПОСТОЯННОМ

ПОСТОРОННЕМ УХОДЕ ЛИБО ДОСТИГШИМ ВОЗРАСТА 80 ЛЕТ

6. Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы (сведения):

в) сведения о том, что лицо, осуществляющее уход, не получает пенсию;

г) сведения органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

з) сведения, подтверждающие отсутствие факта осуществления работы и (или) иной деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", лица, осуществляющего уход, а также нетрудоспособного гражданина;

Спросить
Пожаловаться

Если официально уход не оформлять. Проживающий вместе со мной инвалид 1 группы (моя супруга) и ребенок 4,5 года, могут ли быть основанием для получения отсрочки от мобилизации?

Спросить
Пожаловаться

Моя мама инвалид первой группы. Кроме меня близких родственников нет. Могу ли я взять на работе краткосрочный отпуск по уходу за инвалидом?

Какие права будут у жены-инвалида при разводе с мужем-инвалидом, если у них есть совместный ребенок в возрасте 1,5 лет? Должен ли муж-инвалид, кроме выплаты алиментов ребенку, еще и содержать жену-инвалида до исполнения ребенку 3-х лет? (жена при этом имеет работу.)

Здравствуйте! У меня имеется ребенок-инвалид. Жена тоже является инвалидом 3 группы. Можем ли оформить уход за ребенком-инвалидом на жену. Спасибо!

Во дворе дома есть парковка для инвалидов. У меня ребенок инвалид. Третьей группы. Но парковаться не разрешают. Говорят только инвалиды первой и второй группы. Хотя знак инвалида и документы присутствуют.

У нас в семье воспитывается ребенок инвалид с детства (диагноз ДЦП, эпилепсия, лежачий, себя не обслуживает, нуждается в уходе). Сейчас ему 18 лет, мне его маме 47. Имею ли я право на оформление пенсии с 50 лет?

Мой стаж: 1978-1984 гг.-учеба в институте

1984-1992 гг.-работа инженером в отделе на заводе

в июне 1992 года уволена по собственному желанию для ухода за ребенком

инвалидом по достижении ребенком 3-х летнего возраста.

Больше в трудовой книжке записей нет.

Входит ли сейчас уход за ребенком-инвалидом и инвалидом 1 группы в трудовой стаж?

Моя мама - инвалид 2 группы 3 степени с 2009 года. Ей 58 лет. Можно ли оформить пособие по уходу за ней. Я не работаю и не получаю никаких пособий, не состою на учете в органах занятости. У мамы проблема с позвоночником, она может передвигаться с трудом только по дому. Плюс у нее после операции появилось еще одно заболевание, связанное с недержанием мочи. Спасибо.

У нас ребенок инвалид, сейчас инвалид детства (возраст 20 лет). Жена родила на 5-М курсе института дневного отделения (стаж работы в трудовой на момент рождения был 3 месяца), больше она не работала, так как находилась по уходу за ребенком инвалидом. Распрастраняются ли на неё льгота при выходе на пенсию (в 50 лет)? засчитывается ли в стаж уход за ребенком инвалидом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мама от ковида, неработающий пенсионер, инвалид первой группы. В возрасте 68 лет. В ПФР получили пособие на погребение. Положено ещё что то в соцзащиты, т.к. она была инвалидом?

Если ребенок был инвалидом 1 год в возрасте 16 лет, может ли отец оформить пенсию при достижении возраста 55 лет, жены нет в живых. В справке МСЭ написано, что ребенок признается инвалидом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение