Как обременение на участке влияет на возможность его продажи и нужно ли уведомлять покупателей о сроке действия ограничения
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В Выписке ЕГРН на часть участка наложено обременение: Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, Постановление № 160 от 24.02.2009, срок действия: 02.06.2022. Я планирую продавать этот участок. Помешает ли это мне продать? Если нет, то надо ли уведомлять как-то потенциальных покупателей если срок действия закончен?

Ответы на вопрос (3):

ЗК РФ Статья 56. Ограничение прав на землю

4. Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.

Если Постановление имеет определенный срок, то запросите свежую Выписку из ЕГРН, где это ограничение НЕ будет указано

То есть с истечением срока действия его должны автоматом снять

После получения выписки уже ничто вам не помешает в продаже. И уведомлять никого не надо. Достаочно предоставить выписку без ограничений.

Более того, вы можете продать и с ограничениями:

ст.56 ЗК

5. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.

Спросить
Пожаловаться

Данные ограничения в выписке Вам никак не помешает продать участок на праве собственности, просто ограничения связаны по распоряжению и пользованию участком, но никак не продажей его.

Согласно приказу Росреестра от 12.10.2011 №П/389 «О Сборнике классификаторов, используемых Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии в автоматизированных системах ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастра недвижимости» в сведениях о земельном участке формируется вид ограничения (обременения) прав, соответствующий классификационному коду 022004000000 с наименованием «Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса РФ».

При внесении зоны с особыми условиями использования территории (например, водоохранные зоны, границы прибрежных защитных полос водных объектов, зоны затоплений и подтоплений) в ЕГРН в отношении земельных участков, полностью или частично расположенных в границах ЗОУИТ, формируются сведения об ограничении (обременении) прав таких земельных участков, установленные для соответствующей ЗОУИТ (вид ограничения (обременения) прав, вид объекта реестра границ (ЗОУИТ), реестровый номер границы ЗОУИТ, ограничения по использованию земельного участка, установленные для соответствующей ЗОУИТ).

Учитывая, что классификатором под одним кодом объединены два основания ограничений (ст.56 ЗК – ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий и ст. 56.1 ЗК – в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд) правообладателю земельного участка и иным заинтересованным лицам необходимо в первую очередь обращать внимание на содержание ограничений в использовании земельного участка, где раскрывается основание внесения и их суть. Это позволит исключить озабоченность правообладателя судьбой своего земельного участка.

Важно, что содержание ограничения в использовании земельного участка отражается в разделах 2 (если полностью в границах ЗОУИТ) и 4.1 (если частично) выписки из ЕГРН об объекте недвижимости.

Полные сведения об ограничениях на земельный участок заинтересованные лица могут получить, заказав выписку из ЕГРН об объекте недвижимости на основании запроса в МФЦ либо с помощью электронных сервисов Росреестра.

- см. ст. 56 ЗК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

------

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ЗК РФ Статья 56. Ограничение прав на землю

1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.

2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:

1) ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий;

2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;

4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.

3. Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда, а ограничения, указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, в результате установления зон с особыми условиями использования территорий в соответствии с настоящим Кодексом.

4. Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.

5. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.

6. Ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

7. Ограничение прав на землю может быть обжаловано лицом, чьи права ограничены, в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В выписке ЕГРН ограничения прав и обременений недвижимого имущества: Вид ограничения (обременения): Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: c 22.07.2015;

Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56,

56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия: c 24.12.2016; реквизиты документа-основания: карта (План) от 01.12.2010 № 01-15/1577. вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса

Российской Федерации; срок действия: c 24.12.2016; реквизиты документа-основания: карта (План) от 01.12.2010 № 01-15/1577. вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; срок.

Покупаю участок. В расширенной выписке ЕГРН есть раздел особые отметки где прописано: Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия не установлен.

Что это значит?

В выписке ЕГРН, в разделе "особые отметки": Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: Вид ограничения (обременения): Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1

Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: c 27.11.2019; Реквизиты документа-основания:

Постановление Правительства. Вопрос: Какие трудности могут быть у меня с продажей земельного участка?

Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: Вид ограничения (обременения): Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1

Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: c 12.03.2018; Реквизиты документа-основания:

Проектная документация от 24.01.2018 № б/н выдан: ООО"Геодин". Вид ограничения (обременения):

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса.

Российской Федерации; Срок действия: c 12.03.2018; Реквизиты документа-основания: Проектная документация от 24.01.2018 № б/н выдан: ООО"Геодин". Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с видом (-ами) разрешенного использования: под дачное строительство. Сведения, необходимые для заполнения разделов: 4 - Сведения о частях земельного участка; 4.1 - Сведения о частях земельного участка; 4.2 - Сведения о частях земельного участка, отсутствуют. Покупаем землю. Заказала расширенную выписку из реестра. И меня смутил раздел 4.1, Сведения о частях земельного участка-где написано: Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации.

В выписке в особых отметках такая запись: Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами): 23:37:0000000:820. Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: Вид ограничения (обременения): Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: c 2018­06­01; Реквизиты документа­основания: Постановление Правительства РФ "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" от 2009­02­24 No 160 выдан: Правительство РФ. Вид ограничения (обременения): Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: c 2018­06­01; Реквизиты документа­ основания: Постановление Правительства РФ "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" от 2009­02­24 No 160 выдан: Правительство РФ. Вид ограничения (обременения): Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: c 2018­06­21; Реквизиты документа­ основания: Постановление Правительства РФ "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких. Что это значит?

В договор купли-продажи необходимо включить условия об обременении земельного участка (ст. 56, 56.1 ЗК РФ) их можно просто скопировать из выписки ЕГРН и включить в текст договора вот таким образом?

Образец:

Ограничения прав и обременение Объекта недвижимости: не зарегистрированы. В отношении Земельного участка установлены ограничения в его использовании:

- ограничения прав на Земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия: c 21.03.2017; реквизиты документа-основания: воздушный кодекс Российской Федерации от 19.03.1997 № 60-ФЗ выдан: Государственная Дума;

- ограничения прав на Земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия: c 25.11.2016; реквизиты документа-основания: карта (план) от 01.12.2015 № б/н выдан: ГУП "Белоблтехинвентаризация".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В пункте 4.1. Выписки из ЕГРН на земельный участок написано следующее:

Иные ограничения (обременения) прав. Временные. Дата истечения срока действия временного характера - 08.06.2012

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации. Постановление (решение) органа гос. исполнительной власти №1404

Купили участок. Заказала выписку, а там были ограничения. Получается их сняли, нам это чем нибудь в будущем грозит?

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1

Земельного кодекса Российской Федерации, Постановление "Об установлении особых условий использования земельных участков, попадающих в охранные зоны линий электропередачи, принадлежащих ОАО "Сетевая компания"" № 206 от

15.11.2010, срок действия: 21.03.2020

2 82

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1

Земельного кодекса Российской Федерации, Постановление № 160 от 24.02.2009, срок действия: 21.03.2020

В выписке ЕГРН на земельный участок в разделе 4.1 Содержание ограничения в использовании или ограничения права на объект недвижимости или обременения объекта недвижимости содержится информация "Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, Карта (план) объекта землеустройства No б/н от 04.04.2016, срок действия: 21.12.2016

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, Доверенность No 3049030 от 02.07.2018, срок действия: 25.07.2018

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, Иной документ, содержащий описание объекта No б/н от 18.11.2016, срок действия: 10.06.2020

Чем чреваты данные ограничения для покупателя.

Данный з/у приобретается вместе с домом на нем расположенным, под ипотеку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение