Можно ли сыну оформить опекунство над мамой, если у нее вторая, рабочая?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли сыну оформить опекунство над мамой, если у нее вторая, рабочая?

Ответы на вопрос (1):

Марина, добрый день! В соответсвии с п.1 ст.31 ГК РФ:

Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

Недееспособными признат людей, которые неспособны своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Это, как правило, связано с психическими заболеваниями или возрастом.

Ваш случай подходит под уход за пожилым человеком или инвалидом. Это делается через пенсионный фонд.

Пожалуйста, не забывайте оставлять отзыв.