Подлежит ли мобилизации отслуживший срочную службу молодой человек, если он оформлен по уходу за отцом-инвалидом 1 группы.

• г. Симферополь

Подлежит ли мобилизации отслуживший срочную службу молодой человек, если он оформлен по уходу за отцом-инвалидом 1 группы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Отсрочка от мобилизации по уходу за инвалидом 1 группы предоставляется в случае если Вы единственный, кто может по закону может этот уход осуществлять.

П.3 ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Пожалуйста, не забывайте оставлять отзыв.

Нет, не подлежит при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; (ст. 18 закона 31-фз)

Не подлежит, так как в противном случае отец-инвалид останется без ухода.