Мать-одиночка с несостоятельным бывшим мужем - право на отсрочку от службы?
199₽ VIP

• г. Уфа

Я разведены, воспитываю ребенка 14 лет. Бывший муж никак не участвует в воспитании дочери и не платит алименты, в том числе. Положена ли мне отсрочка от службы?

Ответы на вопрос (3):

Вам полагается отсрочка от мобилизации.

Женщинам достаточно иметь одного ребенка до 16 лет.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лия! По вашему вопросу:

1. В силу статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", женщины в России призыву срочную военную службу-не подлежат.

2. Если вы имеете ввиду отсрочку от призыва по моблизации,то вы имеете право на такую отсрочку в соответствии со ст.18 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ "

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет,

Здравствуйте, Лия

Да, положена

Согласно ст. 18 ФЗ от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет,