У сына шизофрения, он служил, в запасе, должен ли он с этим диагнозом явиться по повестке на мобилизацию.

• г. Тверь

У сына шизофрения, он служил, в запасе, должен ли он с этим диагнозом явиться по повестке на мобилизацию.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, по повестке должен явиться в военкомат, но ему будет отсрочка по состоянию здоровья. Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации. 1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: 2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;