Как сняться с воинского учета перед уездом за границу?

• г. Смоленск

Ещё не проходил срочную службу, планирую сняться с воинского учёта, т.к уезжаю в другую страну. Какие документы я должен подать в военкомат, и как я вообще докажу военкомату, что действительно покину страну?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если гражданин намеревается уехать из России на срок более 6-и месяцев (выезд на меньший срок не обязывает сниматься с учёта), алгоритм действий будет следующим:

Составьте заявление о снятии с воинского учёта в связи с выездом за границу на срок свыше 6-и месяцев.

Отправить заявление в военкомат письмом с уведомлением о вручении почтой России.

В течение 2-х недель, после отправки заявления, лично явитесь в военкомат с удостоверением гражданина, подлежащего призыву на военную службу, и копиями документов, имеющих отношение к выезду (например, авиабилеты).

В военкомате ответить на формальные вопросы и сдать приписное.

Указанный выше перечень действий является исчерпывающим и полностью соответствует требованиям законодательства РФ. Не существует дополнительных требований.

Как сняться с учета, если нет отсрочки?

Итак, гражданин намерен уехать в другую страну более чем на пол года, но явиться в военкомат для снятия с воинского учёта не может, потому что оснований для отсрочек от призыва у него нет. Необдуманные действия это риск призыва на военную службу, но если следовать приведенному алгоритму (строго соблюдая все указания), проблем гарантированно не будет.

Алгоритм (практическое руководство)

Явку в военкомат осуществить, строго, в период между сроками призывов на военную службу: с 16-го июля до 15-го сентября или с 11-го января до 15-го марта.

Составить заявление о снятии с воинского учёта по приведенному ниже шаблону и отправить письмом с уведомлением о вручении через почту России.

По истечении 7-10 дней со дня отправки письма с заявлением, необходимо явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учёта. При себе иметь удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, и копии документов, связанных с выездом из РФ (билеты на самолет, договор с ВУЗом другой страны или иные документы).

В военкомате необходимо ответить на формальные вопросы (могут уточнить причины для переезда на длительный срок в другую страну) и сдать приписное свидетельство. На этом, процесс снятия с учёта завершен.

Планирование даты для визита в военкомат заслуживает особого внимания, в первую очередь, если отсутствуют основания для отсрочки от призыва. Если явиться во период призывов или за 10-15 дней до начала призыва, вероятно, военкомат будет оттягивать срок рассмотрения вопроса и сняться с учёта будет не суждено. Такая ошибка приведет к самому нежелательному - призовут в армию.

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

- п. 1 ст. 10 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, или возвращении в Российскую Федерацию;

- пп. «д» п. 50 Положения о воинском учёте

Как в военкомате подтвердить выезд из РФ

В военкомате, нередко, заявляют о необходимости предоставить документы, которыми можно подтвердить запланированный выезд из России на срок более 6-и месяцев (данное требование законно, в связи с вступлением в силу нового приказа Министра Обороны РФ от 22 ноября 2021 года N 700). Законом не установлен перечень документов, которыми должен подтверждаться выезд граждан из РФ, как и пояснений, позволяющих классифицировать документ подобным образом (как подтверждающий выезд из РФ).

для граждан, убывающих за пределы Российской Федерации на срок более шести месяцев, - паспорт гражданина Российской Федерации, военный билет офицера запаса (военный билет; справка взамен военного билета; временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное удостоверение, выданное взамен военного билета); персональная электронная карта (при наличии соответствующей отметки в особых отметках военного билета о ее выдаче); жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии в документах воинского учета соответствующей отметки о его присвоении); документы, подтверждающие их выезд за пределы Российской Федерации; заявление о снятии с воинского учета;

- Приложение к приказу Министра обороны РФ от 22.11.2021 г. N 700

Ответственность по закону

Уведомить военкомат и лично явиться при выезде за границу на срок более 6-и месяцев, переезде на новое место жительства сроком на 3 месяца - это обязанность граждан. Неисполнение данной обязанности влечёт предусмотренную законом ответственность. Если гражданин убывает из Российской Федерации с целью проживания более 6-и месяцев, без снятия с воинского учёта, нужно понимать, что военкомат продолжит задействовать свои ресурсы для розыска гражданина, для проведения призывных мероприятий - вручение повесток, привлечение участкового и другие мероприятия по вызову в военкомат.

В итоге, если гражданин уехал в другую страну и не поставил в известность военкомат, такие действия будут рассматриваться в качестве административного правонарушения, предусмотренного статьей 21.5 КоАП РФ.

Если гражданин уведомил военкомат и снялся с учёта, но не выехал из РФ, намереваясь таким образом избежать призыва на военную службу - подобные действия будут рассматриваться уже в рамках уголовного производства - статья 328 УК РФ.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

- статья 21.5. КоАП РФ

Ограничения на выезд из РФ

Временное ограничение права граждан на выезд из Российской Федерации предусмотрено законом только в случае, если призывной комиссией было принято решение о призыве гражданина на военную службу. В ином случае, ограничений, связанных с исполнением воинской обязанности, быть не может. Решение о призыве на военную службу принимается только после пройденного медицинского освидетельствования в военкомате. Для принятия решение назначается дата заседания призывной комиссии и гражданина уведомляют о необходимости явиться в назначенные день и время. Присутствие гражданина на заседании призывной комиссии является обязательным, потому как принятое решение должно оглашаться лично гражданину. В этой связи, если решение о призве принто, гражданину будет известно об этом, задолго до выезда из РФ.

пп. 2 ст. 15 N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

ст. 15 N 114-ФЗ «КонсультантПлюс»

Заявление о снятии с воинского учёта

Если не снимают с воинского учета

На практике, возможно полное игнорирование и бездействие со стороны военкомата. В этом случае, необходимо обращаться в военный комиссариат субъекта РФ с жалобой на бездействие военного комиссариата муниципального образования. Составьте жалобу по образцу и отправьте почтой России. Следует учитывать, что рассмотрение жалобы осуществляется по общим правилам, а значит у военкомата есть 30 дней на ответ.

Жалоба на бездействие военкомата

Если со дня получения военкоматом письма с заявлением о снятии с воинского учёта истекло 30 дней или более, при этом, Вы не получили ответ на заявление и при личной явке в военкомат, мероприятия по снятию с учета не проведены - в этом случае, не остается других вариантов. Нужно подавать жалобу на бездействие в вышестоящий военный комиссариат.

Таким образом, я бы хотела вам посоветовать По опыту взаимодействия с военкоматами, можно выделить несколько особых моментов, учитывать которые следует всем гражданам, намеренным сняться с воинского учёта.

Диалог с военкоматом, сразу, начинать с письменного заявления о снятии с воинского учёта. Иначе, есть риск, что начнется призыв, а Вы еще состоите на винском учете и значит подлежите призыву на военную службу. Не рассчитывайте на устный диалог, подавайте заявление через почту России.

Отправили письмо с заявлением, не ждите ответа. Отследите получение письма военкоматом по трек-номеру из почтовой квитанции. Через 10-12 дней, после получения военкоматом письма с заявлением, самостоятельно идите в военкомат.

После снятия с воинского учёта в военкомате, если планы изменились и выезд за границу не состоялся, обязательно, уведомите военный комиссариат об этом и встаньте на воинский учёт. В противном случае, действия граж