Может ли мне грозить мобилизация, если я не служил в армии и не имею специальности - разбираемся
199₽ VIP

• г. Мурманск

Мне 40 лет. В армии не служил, военной специальности не имею. В военном билете 999000 А. Есть у меня риск попасть под мобилизацию? Стоит переживать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! На ПЕРВОМ ЭТАПЕ МОБИЛИЗАЦИИ НЕТ НЕ ПРИЗОВУТ.

Это лучший ответ

Нет никакого риска.

Рядовой. Вас могут только до 35 лет призвать.

А вам уже сорок.

Вот и все.

Основание: Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ, ст. 18

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Здравствуйте Aleksey

Не будете призваны, так как ВУС ваш означает, что вы ограниченно годный к военной службе, не пребываете в запасе, а мобилизируют из запаса. Не имеете военной подготовки на основании п.9 Указа Президента РФ ОТ 21 сентября 2022 Г. N 647 "Об Объявлении частичной мобилизации" В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

В соответствии с ч.2 ст. 17 ФЗ от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке имобилизации в Российской Федерации" Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.3. Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются правительством Российской Федерации», — говорится в документе.

Как следует из статьи 18 федерального закона о мобилизации, отсрочка также предоставляется:

— временно негодным к военной службе по состоянию здоровья;

— ухаживающим за близкими родственниками, которых больше некому содержать;

— многодетным родителям (тех, кто имеет на иждивении не менее четырех детей в возрасте до 16 лет или троих детей при условии беременности супруги сроком не менее 22 недель);

— родителям-одиночкам;

— членам Совета Федерации и депутатам Госдумы.

Другие категории военнообязанных, которым полагается отсрочка (бронь от призыва), еще не известны. Их определяет правительство России

Источник: Что ждет россиян во время частичной мобилизации? Ответы на главные вопросы: Политика: Россия: Lenta.ru