Что делать, если в мобилизационном предписании указано: явиться по решению военного комиссара, через сколько часов - не указано.
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Что делать, если в мобилизационном предписании указано: явиться по решению военного комиссара, через сколько часов - не указано.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Это значит что явиться надо тогда, когда это решение получите.

Через сколько часов там и не должно быть указано.

Придет повестка - явитесь.

Основание: Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ, ст. 18

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Делать то, что указано в предписании.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

.

Статья 21. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации

.

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

У вас сроки не указаны, поэтому я бы на вашем месте ждал повестку из военкомата, если она придет. Если вы желаете ускорить отправку на СВО - можете сами прибыть в военкомат.

Это лучший ответ

Согласно закону надо явиться незамедлительно -

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 10. Обязанности граждан

1. Граждане обязаны:

1) являться по вызову военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время;

...

и

Статья 21. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

...

Если Вы получили решение военного комиссара, и в нём не указан срок явки, то явиться как можно раньше, в противном случае придётся объяснять причину задержки. Но срок должен быть всё же указан!

Если Вы пока с 21 сентября 2022 года ничего не получили, то ждите.