Как изменить категорию в военном билете с В на Д после лечения психических проблем?
199₽ VIP

• г. Москва

Около 10 лет назад, от военкомата был направлен в Кашенко по психическим проблемам. Дали категорию В, с годами естественно ситуация ухудшилось состою на ПЦН клиники соловьева 2 года, ситуацию удалось нормализовать медикаментозно, принимаю поддерживающие препараты уже два года, могу ли я в военном билете пробовать исправить категорию с В на Д?

Ответы на вопрос (4):

Насколько я понимаю, вы являетесь лицом старше 27 лет. В этом случае вы не можете требовать от военного комиссариата проведения повторной военно-врачебной комиссии с целью изменения категории годности (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

Здравствуйте, Алексей! Можете. ВВК может пересмотреть категорию. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания на ВВК нужно представить документы о диагнозе. Однако торопиться не стоит. Если пришлют повестку, тогда будете решать этот вопрос с военкоматом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Юристы Вам не ответят на данный вопрос точно, Вам нужно проходить ВВК в любом случае.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

В связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

ВВК может пересмотреть категорию.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").